Впервые ученым удалось обнаружить останки древней обезьяны-родственника орангутанга там, где этот вид человекообразных обезьян обитает в наши дни - в Таиланде
Архив NEWSru.com
Впервые ученым удалось обнаружить останки древней обезьяны-родственника орангутанга там, где этот вид человекообразных обезьян обитает в наши дни - в Таиланде Исследователь Жан-Жак Жагер из Университета Монпеллье, Франция, указывает на то, что челюсть древнего вида чрезвычайно похожа на зубы современных орангутангов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые ученым удалось обнаружить останки древней обезьяны-родственника орангутанга там, где этот вид человекообразных обезьян обитает в наши дни - в Таиланде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исследователь Жан-Жак Жагер из Университета Монпеллье, Франция, указывает на то, что челюсть древнего вида чрезвычайно похожа на зубы современных орангутангов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обнаруженный вид получил название Lufengpithecus Chiangmuanensis. Он обитал в тропических лесах северного Таиланда 10-13,5 млн. лет назад и весил около 70 кг
Архив NEWSru.com

Впервые ученым удалось обнаружить останки древней обезьяны-родственника орангутанга там, где этот вид человекообразных обезьян обитает в наши дни - в Таиланде.

Исследователь Жан-Жак Жагер из Университета Монпеллье, Франция, указывает на то, что челюсть древнего вида чрезвычайно похожа на зубы современных орангутангов. "Зубы этого вида похожи на зубы орангутангов больше, чем зубы любой другой обезьяны", - подчеркивает он.

Обнаруженный вид получил название Lufengpithecus Chiangmuanensis. Он обитал в тропических лесах северного Таиланда 10-13,5 млн. лет назад и весил около 70 кг, сообщает журнал Nature (перевод на сайте Inopressa.ru).

Люфенгпитекус, несмотря на свою схожесть с орангутангом, вряд ли является его прямым предком. В распоряжении ученых пока недостаточно сведений, чтобы объяснить, как связаны между собой виды приматов, живших 10 млн лет назад на территории нынешней Европы и Азии.

Тем не менее, последняя находка позволяет надеяться на то, что в Юго-Восточной Азии будет сделано еще немало, говорит палеонтолог Питер Эндрюс из Музея Естествознания в Лондоне. "Это только начало", - считает он.

В большинстве случаев к ученым попадали только ископаемые черепа и зубы. Исключение - сивапитекус, который обитал на территории нынешнего Пакистана. Его морда напоминает морду орангутанга, однако больше почти никаких сходств у них нет. Структура скелета сивапитекуса позволяет предположить, что он ходил на четырех лапах, как бабуин.

По словам Жагера, ни один из известных древних видов обезьян не приспособлен к жизни на деревьях. Таким образом, происхождение орангутангов пока остается загадкой: возможно, их предок еще не найден.

Сравнение зубов - не всегда хороший способ устанавливать родственные связи животных. "Животные с похожими зубами на поверку оказывались разными ", - напоминает биолог Джей Келли из Университета Иллинойса в Чикаго. В Южном Китае Келли обнаружил еще два черепа люфенгпитекуса. "Они многим отличаются от орангутангов", - говорит он. Оба черепа принадлежат обезьянам, которые жили не несколько миллионов лет позже, чем тайские виды.

Орангутанг - единственная человекообразная обезьяна, древние родственники которых обнаружены. Удивительно, но ни одна из находок, сделанных в Африке, не соотносится с шимпанзе или гориллами. "Кажется, что они появились ниоткуда", - замечает Эндрюс.