Российское посольство не будет пока эвакуировано из Багдада
Архив NEWSru.com
Российское посольство не будет пока эвакуировано из Багдада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское посольство не будет пока эвакуировано из Багдада
Архив NEWSru.com

Принято официальное решение о сокращении численности российской колонии в Ираке. Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в Департаменте информации и печати МИД России, "вывоз наших граждан осуществляется самолетами по линии МЧС РФ". "Это займет несколько дней, предположительно до 9 марта", - заявили в ДИП МИД России.

В Департаменте подчеркнули, что "речь идет не об эвакуации, а о сокращении численности российской колонии в Ираке".

В ДИП МИД России сообщили, что "речь прежде всего идет о работающих в Ираке специалистах и членах семей сотрудников российских загранучреждений". "Российское посольство в Ираке продолжает работать в обычном режиме", - заявили в Департаменте.

Как сообщили NEWSru.com источники в Багдаде, будут вывезены и работники теплоэлектростанции "Юсифия", где трудится самая большая группа россиян. Они должны покинуть Ирак до 10 марта.

Как ранее сегодня заявлял источник в МИД России, будет продолжен вывоз из Ирака специалистов российских компаний, работающих в этой стране по контрактам и членов их семей, в том числе самолетами МЧС РФ. Источник подчеркнул, что эта категория граждан РФ покидает Ирак на строго добровольной основе.

Как сообщалось в среду, из Багдада в Москву вылетела группа сотрудников российских компаний в Ираке. Как сообщили по телефону в посольстве РФ в Ираке, это первая группа российских граждан, которые непосредственно работали в Ираке "в различных российских компаниях и представительствах".

Вместе с тем, в российском диппредставительстве в Багдаде отметили, что само посольство работает в нормальном режиме, и "не идет какой-либо речи о плановой эвакуации" дипломатов и сотрудников посольства.

Во вторник в МИД России была открыта "горячая линия" для справок по вопросам, связанным с выездом российских граждан из Ирака в Москву. Как сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ, по мере поступления информации ее можно получать по телефону 244-26-84.

Всего в Ираке в начале года работало около 700 российских специалистов. В посольстве пока затруднились сказать, сколько российских граждан остается в Ираке на сегодняшний день.

На прошлой неделе по рекомендации МИД РФ Ирак покинули члены семей дипломатов, сотрудников консульства и торгпредства РФ.