Архив NEWSru.com

Перед лицом негативной позиции в отношении войны с Ираком, которую заняли Франция, Россия и Германия, Великобритания предпринимает усилия в поддержку компромиссного проекта резолюции ООН, пишет The Guardian(перевод на сайте Inopressa.ru).

Британское правительство, рассчитывающее на то, что эти усилия поддержат США, намерено предложить видоизмененный проект резолюции, предоставляющий Ираку дополнительное время и устанавливающий крайний срок, который устроит большинство членов СБ ООН, сообщает издание.

Дополнительные несколько недель позволят отложить начало военных действий до конца месяца. Подобная отсрочка может оказаться приемлемой для США, поскольку сроки, намеченные Вашингтоном для проведения военной операции, были поставлены под угрозу в связи с неуступчивой позицией Турции.

"Мы можем внести в текст резолюции какие-то дополнения или изъять из него некоторые моменты, но это не должно повлиять на саму суть резолюции, - подчеркнул один из американских официальных лиц. - Эта суть заключается в том, что резолюция должна санкционировать войну с Ираком".

Стремление пойти на компромисс равнозначно признанию того, что Великобритания и США не могут заручиться поддержкой большинства членов СБ ООН в отношении проекта резолюции в его нынешнем виде.

Помимо самих США, его поддерживают лишь Великобритания, Испания и Болгария, а тактика "выкручивания рук" пока не смогла заставить остальные 11 членов СБ ООН изменить свою позицию.

Ожидается, что компромиссный проект резолюции будет представлен на рассмотрение министров иностранных дел 15 членов СБ ООН, которые завтра проведут неофициальную встречу в Нью-Йорке после доклада главного инспектора ООН Ханса Бликса.

США и Великобритания надеются на то, что в докладе будет содержаться вывод о том, что Саддам не выполняет свои обязательства по разоружению, что должно укрепить позиции Вашингтона и Лондона.

Вчера в палате общин Тони Блэр выразил уверенность в том, что резолюция по Ираку будет одобрена. Эта уверенность отчасти объясняется полученными сведениями о том, что шесть колеблющихся стран - Гвинея, Камерун. Ангола, Мексика, Чили и Пакистан - могут поддержать резолюцию, если в нее будут внесены изменения, предоставляющие дополнительное время для работы инспекторов ООН.

Великобритания и США рассчитывают на то, что, если пять или все шесть этих стран поддержат резолюцию, Франция, Россия и Китай, скорее всего, воздержатся при голосовании, а не воспользуются правом вето.

Как сообщил вчера один из источников в СБ ООН, голосование состоится не раньше конца будущей недели.