Избранный президент РФ Владимир Путин на следующий день после проведения выборов получил официальные поздравления от представителей большинства российских партнеров на мировой арене
Global Look Press
Избранный президент РФ Владимир Путин на следующий день после проведения выборов получил официальные поздравления от представителей большинства российских партнеров на мировой арене Особо резкими высказываниями отличился президент Грузии Михаил Саакашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избранный президент РФ Владимир Путин на следующий день после проведения выборов получил официальные поздравления от представителей большинства российских партнеров на мировой арене
Global Look Press
 
 
 
Особо резкими высказываниями отличился президент Грузии Михаил Саакашвили
Global Look Press
 
 
 
"США поздравляют российский народ с завершением голосования и выражают готовность работать с избранным президентом, как только результаты голосования будут подтверждены и он вступит в должность", - заявила Виктория Нуланд
U.S. Department of State

Избранный президент РФ Владимир Путин на следующий день после проведения выборов получил официальные поздравления от представителей большинства российских партнеров на мировой арене. Протокольная в целом процедура достаточно ясно показала личное отношение мировых лидеров к избранному главе России. Особо резкими высказываниями отличился президент Грузии Михаил Саакашвили.

Комментируя итоги президентских выборов в РФ, Саакашвили заявил, что у России нет будущего в условиях нынешней власти, так как она продолжает "строить прошлое"."Они ментально возвращают свою страну назад, - сказал грузинский лидер, выступая на открытии новой больницы в Ахмете. Его цитирует агентство "Новости-Грузия": "Их ожидает нестабильность, и на этом фоне Грузия должна еще больше строить и быстро развиваться. Недалеко то время, когда Грузия окончательно освободится".

Он коснулся и темы визового режима между двумя странами. "Какие же короткие ноги оказались у лжи - как только мы дали им шанс сделать что-то не для грузинской власти, а для грузинского народа, и аннулировать визовый режим, они сразу изменили свое первое утверждение и перевернули пластинку... Оказывается, нельзя отпускать своих граждан сюда, если несколько сот российских агентов службы безопасности не разместятся в Тбилиси под крышей российского посольства и не начнут следить за своими гражданами. Они (граждане) же могут выпить вина и отравиться, или на второй день выпить "Боржоми" и еще больше отравиться. А может им не подойдет воздух наших курортов? Может ведь произойти так, что они заразятся вирусом свободной, некоррумпированной страны", - рассуждал Саакашвили.

Что касается визового режима между двумя государствами, 29 февраля Грузия в одностороннем порядке отменила действовавшее положение и разрешила россиянам находиться на грузинской территории до 90 дней без визы. В ответ российская сторона заявила, что готова ввести на взаимной основе безвизовый режим с Грузией и предлагает восстановить дипотношения. Грузия в свою очередь главным условием восстановления дипотношений назвала вывод российских войск с грузинских территорий и аннулирование признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Визовый режим для граждан Грузии на территории РФ действует с 2000 года. С 2008 года дипломатические отношения между двумя государствами осуществляются при посредничестве Швейцарии.

США не поминают Путина всуе

Один из главных политических партнеров Грузии - США - прокомментировали итоги выборов президента РФ куда менее эмоционально и даже сухо, но заверили в готовности продолжать совместную работу. Правда, без колкостей не обошлось.

"Соединенные Штаты Америки поздравляют российский народ с завершением голосования и выражают готовность работать с избранным президентом, как только результаты голосования будут подтверждены и он вступит в должность", - говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Виктории Нуланд, опубликованного на сайте ведомства.

Здесь стоит заметить, что отдельного поздравления с победой Путин от американских дипломатов не дождался. Более того, в тексте заявления избранного президента России ни разу не называют по имени.

Зато сделан акцент на отчете наблюдателей от ОБСЕ, в котором говорится, что предвыборная кампания была "несбалансированной" в пользу одного кандидата. При этом Нуланд отметила, что США также приняли во внимание заявление главы делегации ПАСЕ, заявившего, что победа на выборах Путину досталась честно - большинством голосов. Госдеп призывает российские власти провести тщательную проверку по всем фактам нарушений на выборах, о которых сообщили российские и иностранные наблюдатели.

"Мы были рады видеть, какое значительно число россиян воспользовалось своим конституционным правом и приняло участие в голосовании... Число наблюдателей на этих выборах было беспрецедентным... Мы также хотим отметить усилия российского правительства по реформированию политической системы", - завершает Нуланд.

Европа высказалась сдержанно

Лидеры западноевропейских стран в комментариях касательно главного политического события России этого года были довольно сдержанны.

"ЕС принимает во внимание предварительные результаты президентских выборов и убедительную победу Владимира Путина", - говорится в заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Она, как и американские дипломаты, призвала российские власти расследовать нарушения, замеченные в ходе выборов.

Президент Франции был более доброжелателен в поздравлении Путина с победой. "Я направляю Вам поздравления и пожелания успехов России и российскому народу, - цитирует Саркози FTVi. - Я хочу выразить искреннюю поддержку вашим усилиям по модернизации экономики и развитию демократического общества". Саркози выразил уверенность, что партнерство двух стран внесет свою лепту в укрепление общемировой стабильности.

А вот его французский министр иностранных дел Ален Жюппе был более сдержан. "Путин был избран с большим перевесом голосов, поэтому Франция и ее европейские союзники будут продолжать партнерские отношения с Россией", - цитирует Жюппе Reuter.

Примерно в том же ключе высказался премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, накануне проведший телефонные переговоры со своим пока еще коллегой. Кэмерон заверил, что британские власти настроены и дальше работать с избранным президентом России над преодолением сложностей в отношениях двух стран.

С похожими заявлениями выступили немецкие власти. Бундесканцлер Ангела Меркель в телефонном разговоре с российским премьером поздравила его с победой и подчеркнула, что рассчитывает на укрепление стратегического партнерства двух стран. Многие международные проблемы могут быть решены только при участии России - такова позиция ФРГ. Об этом заявил официальный представитель германского правительства Штефан Зиберт, сообщает Die Zeit.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в свою очередь призвал провести проверку по всем фактам нарушений на выборах: "Это в интересах самого российского правительства - рассмотреть все сообщения о нарушениях и с каждым разобраться".

Ближнему Востоку не до Путина

Среди прочих, с победой на выборах российского премьера поздравили главы ряда арабских государств. Одним из первых "отметился" президент Афганистана Хамид Карзай. В благодарность за поддержку Путина поздравил и президент Сирии Башар Асад, сообщает SANA.

Однако в целом арабский мир не проявил большого интереса к выборам президента России. Во-первых, многие страны сейчас переживают собственные политические потрясения. Кроме того, оппозиционные слои населения стран Северной Африки и Ближнего Востока склонны негативно воспринимать приход Путина к власти.

"Мы не ждем больших перемен. В последние четыре года политику в России вершил Путин, а не Дмитрий Медведев. Тот был всего лишь более мягкой версией Путина", - сказала в интервью BBC профессор Каирского университета, специалист по российско-арабским отношениям Нурхан Шейх.