Сергей Власенко был лишен депутатских полномочий Высшим административным судом Украины
YouTube
Сергей Власенко был лишен депутатских полномочий Высшим административным судом Украины
 
 
 
Сергей Власенко был лишен депутатских полномочий Высшим административным судом Украины
YouTube

Сергей Власенко был лишен депутатских полномочий Высшим административным судом Украины. У народного депутата фракции "Батькивщина" отняли мандат из-за совмещения депутатских полномочий и адвокатской деятельности, сообщает "Интерфакс".

Такое решение суд принял в среду, 6 марта, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака о досрочном прекращении депутатских полномочий Власенко. Власенко выступал защитником бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко в ряде уголовных дел.

В прокуратуре заявили, что "Власенко принимал участие в качестве защитника Юлии Тимошенко для предоставления ей юридической помощи в обеспечении прав на защиту". Кроме того, из документов, переданных суду Национальной ассоциацией адвокатов, следует, что Власенко принимал участие в заседаниях Печерского райсуда как адвокат. При этом на судебных заседаниях по делам экс-премьера Власенко всегда настаивал, что он не адвокат, а защитник, которым по старому УПК мог быть любой человек.

"Оппозиция убеждена, что решение было сфальсифицировано", - сказал депутат Николай Княжицкий. Решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата принималось большинством состава Верховной Рады, как и следует по Конституции.

Эта ситуация вокруг украинского депутата напоминает недавний скандал с лишением полномочий экс-депутата от "Справедливой России" Геннадия Гудкова. В сентябре 2012 года Госдума проголосовала "за изгнание" Гудкова. Аргументом послужило то, что Гудков регулярно участвовал в качестве учредителя и руководителя в собраниях ряда коммерческих организаций, а это запрещается законом.

"До своего избрания депутатом Госдумы Геннадий Гудков занимался предпринимательской деятельностью, однако он не прервал ее после приобретения статуса депутата", - сообщили в прокуратуре.