Севастополь, 5 марта 2014 года
Reuters
Севастополь, 5 марта 2014 года Севастополь, 5 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Севастополь, 5 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Севастополь, 5 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Севастополь, 5 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Севастополь, 5 марта 2014 года
Reuters

Украинские СМИ со ссылкой на собственные источники в Крыму в четверг сообщили о проведении некоторых "маневров" неизвестными вооруженными людьми, с прошлой недели блокирующих военные объекты ВС Украины. Так, появились сообщения об усилении "осады" в некоторых пунктах (хронику ведет NEWSru.ua), тогда как в других "российские военные", как их называют в Киеве, снялись с мест.

Российские военные сегодня ночью затопили ранее списанный большой противолодочный корабль "Очаков" у входа в озеро Донузлав, преградив выход в море кораблям Южной военно-морской базы Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, утверждает УНИАН со ссылкой на некий военный источник в Севастополе (ТСН публикует ФОТО)

По данным собеседника агентства, в среду после 23:00 в гарнизоне "Донузлав" в поселке Новоозерное начали покидать блокпосты военнослужащие без знаков различия. Затем, примерно в 23:30, снялись с якорей и ушли в неизвестном направлении корабли ЧФ РФ (среди них ракетный крейсер "Москва"), своим присутствием несколько дней блокировавшие выход из озера украинским кораблям. После этого "российские военные" втащили на буксирах и поставили между Северной и Южной косами на входе в Донузлав корабль "Очаков".

- Западная пресса: "Горячая фаза "холодной войны" продолжается"

"Привязав" его к одной из ранее выставленных двух бочек (плавающее гидротехническое сооружение для "привязывания" к ним кораблей и судов), они с помощью противопожарного катера начали наполнять "Очаков" водой для потери устойчивости. Затем, по неподтвержденной информации, прозвучал взрыв, и корабль лег на борт. Перед началом этой операции прожекторами российских кораблей был "ослеплен" наблюдательный пост ВМС Украины, передает УНИАН.

Как добавил собеседник агентства, глубина в месте затопления составляет 9-11 метров, верхняя часть корабля видна. Также, по некоторым данным, рядом с "Очаковым" почило еще и спасательное буксирное судно "Шахтер", с 1985 года состоявшее в ЧФ СССР (РФ). При нынешних обстоятельствах выход и вход в озеро Донузлав абсолютно исключены.

Из Крыма сообщают об усилении "российской блокады"

Одновременно из Крыма поступают сообщения, что вооруженные лица в камуфляже без опознавательных знаков усиливают блокаду украинских военных частей в Крыму. В ночь на 6 марта на некоторое время блокада частей была ослаблена, но позднее неопознанные военные вернулись и начали рыть окопы, сообщает "Радио Свобода", полагая, что это российские войска, маскирующиеся под отряды самообороны Крыма.

Минувшей ночью в украинских СМИ появилась информация, что российские военные, которых, как уверял накануне глава Минобороны Сергей Шойгу, в Крыму "нет абсолютно", вместе с техникой отступили от военных частей Украины в Бахчисарае, Феодосии, Евпатории, Приозерном и Перевальном. Об этом сообщал телеканал ТСН со ссылкой на офицеров украинских в/ч.

Согласно этим данным, военные колонны отправились в сторону Судака, большое скопление военных, в частности, было замечено в поселке Грушевка. Местные жители обращают внимание, что в районе Судака очень много лесов, и не исключают, что именно там будут прятаться "российские военные", отмечалось в репортаже.

В осаде остается и штаб Военно-морских сил Украины в Севастополе. Напряжение не спадает на мысе Фиолент, в Новоозерном и Новофедоровке, Балаклавской бухте, воинской части в Керчи, и автомобильных дорогах в Чонгаре и Армянске, передал ТСН.

От некоторых частей "российские войска" отступают, но там остаются радикально настроенные лица в гражданском. При этом журналистам попасть в заблокированные части почти невозможно, сообщает телеканал.

Накануне сообщалось, что в Крыму вооруженные люди без опознавательных знаков окружили в/ч ВМС Украины в Симферополе. Также, по данным местных СМИ, "неопознанные" вооруженные люди блокируют батальон морской пехоты в Феодосии и зенитно-ракетные полки в Евпатории и на мысе Фиолент в Севастополе. А Генштаб Украины и вовсе "нашел" в Крыму солдат из расформированного еще в 2008 году чеченского батальона "Восток".

Днем ранее президент РФ Владимир Путин утверждал на пресс-конференции, что российские военные не имеют никакого отношения к людям в форме без опознавательных знаков, наводнившим Крым в последнюю неделю. По словам Путина, это представители местных отрядов самообороны.

В блокированных частях опровергают, что военные перешли на сторону новых властей Крыма

Кое-кому из журналистов удалось воочию убедиться, что происходит в некоторых блокированных частях украинской армии в Крыму. Так, корреспондент газеты "Коммерсант" Илья Барабанов побывал в расположении воинской части N4519, где дислоцируется Евпаторийский зенитно-ракетный полк, который, как объявил ранее премьер Крыма Сергей Аксенов, перешел на сторону новых властей полуострова.

Однако в самой части это опровергают. Командир части полковник Андрей Матвиенко рассказал изданию, что в прошлую пятницу на командный пункт полка недалеко от города прибыло около 40 вооруженных людей без знаков отличия. "Они сказали, что служат в Черноморском флоте. Представлялись как майор Коля, майор Сергей", - поведал Матвиенко.

По его словам, визитеры предложили организовать совместное дежурство, но украинцы ответили отказом. На следующий день, 1 марта неизвестные ворвались в командный пункт и уничтожили кабели связи. Казарму с оружием украинские военные успели забаррикадировать, отметил командир.

Во вторник, когда Аксенов объявил, что все военнослужащие в Крыму подчинились новой власти АРК, к части 4519 прибыло уже около 200 вооруженных людей. "Командовал ими полковник Дятлов, и они уже были в форме, с шевронами, - отметил Матвиенко. - Но я не могу согласиться на совместное дежурство с чужими военными. У меня же тут зенитный ракетный комплекс "Бук-М1", и я отвечаю за то, чтобы эти ракеты не направили, куда не надо".

Информацию о том, что его военнослужащие присягнули новому правительству Крыма, командир опроверг. По словам полковника Матвиенко, его подчиненные продолжают подчиняться командиру тактической группы "Крым" генерал-майору Олегу Струцинскому, который координирует свою работу с Киевом, пишет газета.

Побывала в этой части и журналист "Эха Москвы" Дарья Пещикова. "Евпаторийский зенитно-ракетный полк расположен в дальней части города, - пишет она в своем блоге на сайте радиостанции. - На подъезде к нему - своеобразная "база" местных активистов. Стоят машины с российскими флагами, около них дежурит примерно 20 человек. За спиной одного из них - автомат Калашникова. Эта группа расположилась примерно в километре от КПП".

"У самих ворот части - еще одна "база". Здесь уже больше женщин. У всех активистов флаги и георгиевские ленты. Как только к объекту приближаются журналисты - люди активизируются. Заводила начинает, остальные подхватывают: "Армия с народом!", "Крым, Россия - вместе!".

"На территорию части пускают охотно, пообщаться с журналистами выходит командир и его замы. Командир спокойно рассказывает про штурмы и про то, как неизвестные (которых он, впрочем, прямо называет российскими служащими) проникли на территорию полка. Сосуществование двух сил в части тревожит его не столько, сколько активисты за воротами: "Это сейчас они мирные. Все для вас, журналистов. А стоит всем уйти - лезут через забор, устраивают провокации. Думаете, зачем им два поста? От того, что подальше, сразу передают, что сюда кто-то едет", - пояснил командир.

А некоторым журналистам самим "посчастливилось" оказаться в блокаде. В Минобороны Украины сообщили, что съемочные группы журналистов межарабского телеканала Al-Jazeera и местного канала "1+1" оказались заблокированными в в/ч под Евпаторией, передает Русская служба ВВС.

Когда журналисты, завершив съемку, собирались покинуть в/ч, около 150 человек преградили им дорогу, потребовав у членов съемочных групп показать отснятые материалы и удостоверения личности. "Собравшиеся утверждали, что западные СМИ выступают против России", - написал по этому поводу в Twitter журналист Al-Jazeera Ник Шифрин. В итоге съемочным группам удалось покинуть в/ч, но толпа следовала за ними до окраины города, чтобы удостовериться, что журналисты больше ничего не снимают, утверждает Шифрин.