Toп-10 историй успеха в интернете
Архив NEWSru.com
Toп-10 историй успеха в интернете Миллионы любителей дикой природы затаили дыхание в ожидании появления на свет орленка в гнезде во дворе канадского бухгалтера на пенсии. Рождение птенца оказалось захватывающим, за ним следили более 100 млн людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Toп-10 историй успеха в интернете
Архив NEWSru.com
 
 
 
Миллионы любителей дикой природы затаили дыхание в ожидании появления на свет орленка в гнезде во дворе канадского бухгалтера на пенсии. Рождение птенца оказалось захватывающим, за ним следили более 100 млн людей
www.infotecbusinesssystems.com
 
 
 
За два месяца Chavscum.co.uk привлек 500 тысяч посетителей и дал тему для ряда статей в серьезных изданиях, авторы которых спорили, является ли сайт примером беспощадной сатиры или социального снобизма
www.chavscum.co.uk
 
 
 
Двум 15-летним девочкам из Амстердама, которых миллионы знают как Pomme & Kelly, подражание принесло неожиданную славу
http://pommekelly.wordpress.com

Рождение орленка, падающие кофейные капли, исполнение румынской песни, взаимоотношения трех куриц и жизнь студентки колледжа в общежитии - вот на что больше всего хотели посмотреть пользователи интернета в последние годы. Газета The Independent пишет о случаях самого неожиданного успеха в виртуальном пространстве (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Орел

Миллионы любителей дикой природы затаили дыхание в ожидании появления на свет орленка в гнезде во дворе канадского бухгалтера на пенсии. Рождение птенца оказалось захватывающим, за ним следили более 100 млн людей. Оно стало главной новостью, которую освещали телевидение, газеты и интернет.

73-летний Дуг Кэррик, установивший веб-камеру у себя дома недалеко от Ванкувера, чтобы снять пару орлов, возвращающихся на то же место в течение 17 лет, едва ли ожидал такого интереса. В понедельник одно яйцо оказалось пустым, и все надежды сосредоточились на втором, из которого давно пора было вылупиться птенцу. Предположения, что пятно на скорлупе – это голова орленка, начавшего выбираться наружу, не оправдались: оказалось, что это приставший пух. Орнитологи, занимающиеся изучением орлов, говорят, что стареющие птицы, возможно, бесплодны.

Чав

Королем интернета в 2004 году был чав (в Британии чавами называют людей, носящих броские украшения и поддельную одежду дизайнерских марок, малообразованных, не имеющих постоянных источников дохода, отличающихся асоциальным агрессивным поведением. – прим. ред.), и произошло это благодаря сайту. Назвавший себя "юмористическим путеводителем по зарождающемуся в Британии социальному дну", сайт включал в себя удобный путеводитель по чав-городам и даже указания, где их найти.

За два месяца Chavscum.co.uk привлек 500 тысяч посетителей и дал тему для ряда статей в серьезных изданиях, авторы которых спорили, является ли сайт примером беспощадной сатиры или социального снобизма. Многие знаменитости оказались в числе героинь, а Викторию Бэкхем и Джордан (популярнейшую в Британии плейбоевскую модель – прим. ред.) объявили королевами чава.

Кембриджский кофейник

Группа преподавателей Кембриджа была недовольна, что, спускаясь на несколько этажей вниз в поисках чашечки кофе, они часто обнаруживали пустой кофейник. Однако преподаватели нашли новаторское решение - установили рядом с кофеваркой дешевую веб-камеру и создали компьютерную программу, передающую изображение на их мониторы. Это позволило им спускаться по лестнице к всегда полному кофейнику. Когда интернет созрел к тому, чтобы усвоить эту идею, ее автор Квентин Стаффорд-Фрэзер решил представить ее в сети.

Возможно, падающие кофейные капли - не самое захватывающее зрелище, но тем не менее они привлекло на сайт 2,4 млн посетителей.

Pomme & Kelly

Немногие девочки-подростки способны удержаться от расхаживания по своей спальне, напевая классическую балладу Respect и представляя себя известной певицей Аретой Франклин. Двум 15-летним девочкам из Амстердама, которых миллионы знают как Pomme & Kelly, подражание принесло неожиданную славу.

Тинейджеры из Амстердама были первыми помещены в Зал славы Gidol, или Googleidol.com, после того как выиграли финал конкурса симпатий интернет-пользователей со своим ВИДЕО. Сайт Gidol – это продукт работы компьютерщика, решившего, что в сети должны быть свои фестивали, аналогичные Pop Idol и American Idol.

Девочки уже дали первые интервью газетам, журналам и радиопрограммам, а на их сайте побывало 500 тысяч посетителей. Неплохо для победительниц конкурса с призовым фондом в 250 долларов, которые, по условиям, следует обязательно отдать на благотворительность. "Победа на конкурсе – лучший способ покончить со всем этим", – сказали они, дав понять, что намерены быстро ретироваться со сцены. Но ходят слухи о том, что они готовятся к карьере в поп-индустрии.

"Баллада о Бильбо Бэггинсе"

Актер Леонард Нимой стал одной из интернет-звезд, когда вышла трилогия "Властелин колец" и вновь появилось ВИДЕО 1968 года, где он исполняет песню "Баллада о Бильбо Бэггинсе". Вокруг него движутся по кругу подростки, управляющие световыми эффектами, а Нимой напевает песню Чарльза Грина, после исполнения которой он не раз становился объектом пародий.

Запись, найденная каналом BBC2, вызвала некоторое замешательство, когда появилась в сети P2P как работа британской рок-группы Radiohead.

Гэри Бролсма

Когда тучный 19-летний видеолюбитель из Нью-Джерси снял себя, подражающего румынскому поп-певцу, ему в голову пришла шальная мысль разместить свое ВИДЕО в интернете.

Не только песня Dragostea Din Tei (Любовь под липами) – возможно, самая известная песня из стран бывшего Восточного блока, – но и взмахи рук, которыми Numa Numa Dance сопровождает ее, стали популярными. Бролсма подражал ему, сидя в кресле.

Его видео мгновенно стало хитом и вскоре привлекло внимание продюсеров программы Good Morning America. К настоящему моменту количество просмотров достигло 2 млн, и мировые СМИ начали искать героя, однако, как сообщает The New York Times, он переехал к родителям и перестал отвечать на телефонные звонки.

JenniCam

Тому, что началось как интригующий взгляд на сидячий образ жизни американской молодежи и открыло путь сотням подражателей, суждено было закончиться разорванными отношениями и наготой.

Дженнифер Рингли установила веб-камеру в своей комнате в общежитии колледжа в Пенсильвании в виде эксперимента, когда начался интернет-бум. На пике популярности Джессика привлекала 100 млн посетителей в неделю. Несомненно, кое-кто надеялся увидеть 20-летнюю девушку голой или занимающейся сексом. У других сложились виртуальные отношения любви и ненависти с новой знаменитостью.

После окончания колледжа Дженни продолжала появляться в интернете. Она выступила в программе Дэвида Леттерхэма, но общественное мнение в её отношении начало меняться. Доски объявлений заполонили оскорбительные замечания по поводу ее веса, лени и сексуальных привычек, что, по словам девушки, добавило напряженности в ее непростые отношения с окружающими.

Многие задавались вопросом, является ли Дженни первопроходцем сетевого феминизма или ею движут ее вуайеристские фантазии. Второе подозрение укрепилось, когда она появилась обнаженной в дешевых порнографических журналах. В 2003 году Jennicam закрылся под давлением платной службы Paypal, обеспокоенной изображениями наготы.

Hencam

Милли – разностороннее существо, но в детстве не умела даже пищать; Пенни нервная, но работящая; а Тилли – командирша, не чуждая эксцентрики, когда надо держать других в узде. Эти три курицы приблизились к уровню мировых звезд после того, как хозяин решил зафиксировать их подвиги при помощи веб-камеры и сайта Hencam.

Идея возникла у Нила Уитейкера в пабе. Его сайт рассказывает о жизни птиц 24 часа в сутки и предлагает фанатам жертвовать деньги в обмен на открытку от владельца и возможность день за днем следить за поисками пищи в пыли, клеванием и несением яиц.

Любителей Hencam встревожили сообщения о птичьем гриппе; сейчас между Уитейкером и местной газетой Bradford Telegraph идут переговоры по поводу возможного интервью с ним.

Гислейн Раза

История молодого жителя Квебека – это моралите компьютерного века. В 2002 году полный подросток снял себя на ВИДЕО в роли героя "Звездных войн" Дарта Мола.

Он оставил кассету в студии своей школы, где ее нашли другие ученики. Им понравилось ее содержание, и они начали усовершенствования. Через две недели запись появилась вновь, уже с музыкой, графикой и "настоящими" световыми мечами. Когда кассета попала в СМИ, родители Гислейна заявили, что он стал объектом унижений и насмешек.

На одном из сайтов появилась петиция с просьбой дать ему роль в "Звездных войнах III", которая даже привлекла к нему внимание Джорджа Лукаса. После этого Гислейн бросил школу и прошел лечение в связи с психическим расстройством, случившимся из-за неожиданно свалившейся на него дурной славы. Родители подали иск против троих бывших соучеников, требуя возмещения ущерба. Дело урегулировали без суда в апреле.

Синди Марголис

В 2000 году бывшая продавщица открыток Синди Марголис, ставшая моделью, попала в Книгу рекордов Гиннесса как человек, чьи фото чаще всего скачивали из интернета.

На пике славы ее изображения загрузили 70 тысяч раз за 24 часа. Конец 1990-х годов оказался звездным часом в ее виртуальной карьере, и Марголис указала путь сотням других, создав свой сайт. Ее привлекательность была столь высока, что еженедельник Yahoo! Internet Life три года подряд называл ее "королевой интернета".

Сейчас ей 40 лет, она стала пресс-секретарем Resolve, американской ассоциации по борьбе с бесплодием, и родила троих детей методом искусственного оплодотворения. В апреле Марголис объявила, что прервала свой мораторий на съемки в обнаженном виде и появится в следующем номере журнала Playboy.