В США усилят меры финансового контроля после "панамского скандала"
Moscow-Live.ru
В США усилят меры финансового контроля после "панамского скандала" По решению Минфина США, американские банки теперь должны будут располагать информацией "об истинных владельцах компаний, пользующихся их услугами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США усилят меры финансового контроля после "панамского скандала"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По решению Минфина США, американские банки теперь должны будут располагать информацией "об истинных владельцах компаний, пользующихся их услугами"
Global Look Press
 
 
 
Президент призвал конгресс одобрить ряд двусторонних и международных соглашений, подписанных с другими государствами в целях регулирования вопросов налогообложения и борьбы с финансовыми преступлениями
Global Look Press

Администрация президента США и Министерство финансов инициировали ряд мер, направленных на усиление борьбы с финансовыми преступлениями, включая отмывание денег, коррупцию и уклонение от уплаты налогов. Об этом сообщает британская газета The Guardian. Одним из поводов для ужесточения мер финансового контроля стал так называемый "панамский скандал", в ходе которого был обнародован значительный массив информации о владельцах офшорных компаний.

По решению Минфина США американские банки теперь должны будут располагать информацией "об истинных владельцах компаний, пользующихся их услугами" и при необходимости эти сведения могут быть использованы в расследовании финансовых и иных преступлений, сообщает ТАСС.

Кроме того, если ранее некоторые компании с иностранным участием могли не отчитываться перед налоговой службой США, то теперь они не смогут воспользоваться этой лазейкой.

Другие предложения администрации Обамы и Минфина были направлены на рассмотрение конгресса. В частности, Белый дом предлагает законодателям обязать учредителей новых компаний предоставлять властям информацию об их конечных бенефициарах.

Помимо этого, президент призвал конгресс одобрить ряд двусторонних и международных соглашений, подписанных с другими государствами в целях регулирования вопросов налогообложения и борьбы с финансовыми преступлениями.

Что же касается предложений Минфина США, то в них идет речь о расширении перечня деяний, попадающих под понятие "коррупция". Также представители ведомства предложили облегчить процедуру получения показаний под присягой от подозреваемых в коррупционных преступлениях и упростить доступ к документам зарубежных банков через их американские филиалы. Наконец, Минфин предлагает создать механизм использования секретной информации в случаях, когда расследование касается представителей иностранных правительств высокого ранга, и увеличить до 90 дней период, в течение которого в США могут быть заблокированы активы иностранной компании в связи с расследованием дела о коррупции.

Напомним, что в апреле Министерство юстиции США начало расследование масштабных международных схем уклонения от налогов, о которых стало известно благодаря "Панамским документам". О возбуждении уголовного дела по ряду фактов сообщил прокурор Южного округа Нью-Йорка Приит Бхарара.