Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 6 октября 2004 г.
Архив
Расширенный поиск



Комиссия ЦРУ не обнаружила в Ираке следов производства оружия массового уничтожения

время публикации: 6 октября 2004 г., 23:57
последнее обновление: 7 октября 2004 г., 04:17
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Комиссия ЦРУ не обнаружила в Ираке следов производства оружия массового уничтожения
Доклад был обнародован комиссией Делфера в среду перед комитетом сената США по делам Вооруженых сил
После 1991 года оружие массового уничтожения (ОМУ) в Ираке не производилось.Таковы основные выводы окончательного доклада, подготовленного группой экспертов США во главе со специальным советником ЦРУ Чарлзом Дьюлфером по итогам нескольких месяцев поисков
Доклад Дьюлфера появился менее чем за четыре недели до президентских выборов в США, в которых иракская политика Буша является одним из главных вопросов

После 1991 года оружие массового уничтожения (ОМУ) в Ираке не производилось. Более того, действие режима международных санкций, введенных против правительства Саддама Хусейна, привело к тому, что технические возможности Ирака по созданию оружия массового уничтожения, в первую очередь, ядерного, были подорваны.

Таковы основные выводы окончательного доклада, подготовленного группой экспертов США во главе со специальным советником ЦРУ Чарлзом Дьюлфером по итогам нескольких месяцев поисков ОМУ в Ираке. Доклад был обнародован комиссией Дьюлфера в среду перед комитетом сената США по делам Вооруженых сил, сообщает ИТАР-ТАСС.

В январе этого года Дьюлфер был отправлен в Ирак тогдашним директором ЦРУ Джорджем Тенетом для проверки сведений о возможном наличии в Ираке следов оружия массового поражения. Вероятное наличие оружия массового уничтожения у Саддама Хусейна стало формальным предлогом для военной операции США в Ираке.

Доклад Дьюлфера появился менее чем за четыре недели до президентских выборов в США, в которых иракская политика Буша является одним из главных вопросов, отмечает CNN. Кандидат от демократов Джон Керри на этой неделе обратил внимание на заявление бывшего главы временной администрации США в Ираке, что у американцев слишком мало войск, чтобы обеспечить безопасность в Ираке после падения режима Саддама Хусейна.

Итоги доклада могут стать веским аргументом в поддержку заявления Керри, что Буш развязал войну, положившись на ложные разведывательные сведения, что и инспекторам ООН надо было просто дать еще немного времени.

Но Дьюлфер в своем докладе поддерживает заявление Буша, что Саддам Хусейн, даже без оружия массового поражения, представлял собой угрозу. В ходе допросов бывших высокопоставленных функционеров режима Саддама выяснилось, что иракский лидер не отказался от идеи снова начать разработку оружия массового уничтожения, и надеялся возобновить оружейную программу после снятия санкций с Ирака, говорится в докладе.

"Была опасность, настоящая опасность, что Саддам может передать оружие, или материалы, или информацию террористическим сетям, - заявил Буш в предвыборной речи. - После 11 сентября это была опасность, которую мы не могли допустить".

Ссылки по теме:


Секретная записка МИД Британии: Буш начал войну только из мести Саддаму
// NEWSru.com // В мире // 18 сентября 2004 г.


Оружие массового уничтожения в Ираке было ликвидировано по приказу Хусейна еще в 1991 году
// NEWSru.com // В мире // 9 марта 2004 г.


Разведданные об угрозе Хусейна были раздуты, утверждает комитет сената США по разведке
// NEWSru.com // В мире // 24 октября 2003 г.


Буш и Блэр исказили факты о наличии у Ирака оружия массового уничтожения, утверждает бывший глава ЮНМОВИК
// NEWSru.com // В мире // 6 октября 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Оружие


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 22:54
Совбез ООН ужесточил текст резолюции против африканских пиратов: государства могут пользоваться военными кораблями и самолетами // В мире
Досье NEWSru.com:
ООН / Совет безопасности / Резолюция


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 7 октября 2008 г.  

Последняя новость – 22:54


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com