ПАСЕ приняла подготовленную Россией антитеррористическую резолюцию, внеся в нее ряд поправок
Архив NEWSru.com
ПАСЕ приняла подготовленную Россией антитеррористическую резолюцию, внеся в нее ряд поправок Рудольф Биндиг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ПАСЕ приняла подготовленную Россией антитеррористическую резолюцию, внеся в нее ряд поправок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рудольф Биндиг
Архив NEWSru.com
 
 
 
лорд Джадд
Архив NEWSru.com

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла в среду резолюцию "Террористический вызов в государствах - членах Совета Европы", подготовленную российской делегацией. За принятие документа проголосовали 92 члена ПАСЕ, против - 5, четверо воздержались.

Вместе с тем, в резолюцию были внесены принципиально важные поправки, против которых возражали российские парламентарии. В частности, была принята поправка Рудольфа Биндига и других, и текст резолюции пополнился новым положением: "Защита прав человека играет ключевую роль в борьбе с терроризмом. От них напрямую зависит доверие к нам. Где бы они ни нарушались, это ослабляет международную коалицию в борьбе против терроризма и пополняет ряды тех, кто поддерживает террористов".

Ассамблея поддержала также поправку лорда Джадда и исключила из текста резолюции следующее положение, формулировка которого звучала так: "Ассамблея призывает национальные парламенты рассмотреть необходимость принятия решений на национальном и международном уровнях по регламентации применения так называемой "политической оговорки" в качестве основания для отказа в выдаче обвиняемых, или же отказа от оказания правовой помощи в отношении преступлений, трактуемых национальными судебными и правоохранительными органами как политических; деяния, которые являются уголовными преступлениями, в соответствии с международными конвенциями, членами которых являются запрашиваемые и запрашивающие государства, не должны рассматриваться как политические; политические, философские, идеологические, расовые, этнические или религиозные мотивы преступления не могут служить оправданием террористических актов".

Против исключения этой нормы из текста документа возражал глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев. Однако его доводы большинство членов ПАСЕ не сочли убедительными.

Было снято также определение терроризма как международного. Слово международный" было исключено из текста Резолюции, сообщает "Интерфакс".

По предложению комиссии по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ, из текста резолюции также была исключена следующая норма: "Попустительство терроризму или же надежда на возможность заключения с террористами пакта о ненападении является беспечностью и безрассудством. Любая уступка террористам является сигналом о том, что они могут достичь своих целей, а также поощрением для совершения новых преступлений.

Поддержав поправку Биндига и других, ПАСЕ включила в текст документа новый пункт следующего содержания: "Ассамблея вновь подтверждает, что борьба против терроризма не оправдывает введения новых и/или дополнительных ограничений на свободу выражения, которая является краеугольным краем демократии, которую террористы хотят разрушить. Ассамблея приветствует разработку до конца этого года декларации о свободе выражения и информации в СМИ в контексте борьбы против терроризма".

ПАСЕ также исключила из постановляющей части резолюции рекомендацию кабинету министров Совета Европы "активизировать свои усилия по созданию единого правового пространства в области борьбы с терроризмом в Европе на основе соблюдения прав человека и фундаментальных ценностей Совета Европы".

Была исключена также рекомендация кабинету министров СЕ "рассмотреть меры деполитизации преступлений, связанных с терроризмом и ограничить использование "политических оговорок", оправдывающих отказ в экстрадиции, в том числе путем разработки дополнительных протоколов к Европейской конвенции о выдаче (1957 года) и к Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1959 года)".

Глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев заявил РИА "Новости" по окончании голосования, что в целом удовлетворен голосованием по антитеррористической резолюции, предложенной Россией.

"Примечательно, что к нашему законопроекту было подано 36 поправок, посвященных демократии и правам человека, и ни одной не было по борьбе с терроризмом", - сказал он. Косачев отметил, что "к счастью, большинство наших предложений прошло, хотя они и окружены большим количеством красных флажков".

По его мнению, подобные ограничения усложнят претворение в жизнь российских предложений. Вместе с тем, Косачев также констатировал, что "ПАСЕ даже побоялась назвать этот терроризм международным, и это не делает ей чести".

Комментируя отклонение пункта об отказе экстрадиции по политическим мотивам, Косачев заявил, что данный шаг является проявлением политики двойных стандартов и углублением "правового вакуума" борьбы с терроризмом.

Некоторые страны, продолжил Косачев, считают, что можно отсидеться за спинами других стран, и терроризм их не тронет. "Это неправильно", - сказал глава российской делегации. Он подчеркнул, что "мы все равно вернемся к этим предложениям".