Опальный премьер-министр Израиля Ольмерт прибывает в Москву с православным "гостинцем"
Reuters
Опальный премьер-министр Израиля Ольмерт прибывает в Москву с православным "гостинцем"
 
 
 
Опальный премьер-министр Израиля Ольмерт прибывает в Москву с православным "гостинцем"
Reuters

Одной из главных тем в ивритских СМИ в понедельник стал визит уходящего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта в Москву и решение правительства передать России Сергиево подворье. Взамен глава израильского правительства намерен попросить Кремль прекратить поставку вооружений Сирии, сообщает NEWSru Israel.

Представитель России в Израиле, имя которого не называется, в интервью газете Maariv говорит: "Москва полагает, что Ципи Ливни не удастся сформировать коалицию, и таким образом, Эхуд Ольмерт еще несколько месяцев будет находиться на своем посту". Собеседник издания отмечает, что Кремль мог бы отменить этот визит, но не стал этого делать, так как Россия заинтересована в развитии отношений с Израилем, "не зависимо от того, кто находится у власти".

Первоначально визит Ольмерта в Россию был запланирован на 12 сентября. Однако в связи с рекомендацией прокуратуры передать дело главы правительства в суд, поездка была отменена. И лишь сегодня, 6 октября, после обеда Ольмерт вылетает в столицу России с двухдневным визитом, где первым делом встретится с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Несмотря на первоначальные планы, премьеру не удастся встретиться со своим коллегой Владимиром Путиным. Дело в том, что 7 октября, в день своего рождения, Путин будет находиться далеко от Кремля – возможно, за границей. Однако гостеприимность решил проявить российский президент: Дмитрий Медведев пригласил Ольмерта на неофициальный обед, причем как подчеркнули израильские СМИ, "обед в неофициальной обстановке" - явление для России нетипичное и является знаком особого уважения к гостю.

Ссылаясь на свои источники в окружении Ольмерта, Maariv сообщает, что глава израильского правительства намерен попросить Кремль не только прекратить поставку вооружений Сирии, но и выступить посредником на переговорах с президентом Сирии Башаром Асадом.

Напомним, что глава израильского правительства летит в Россию не с пустыми руками. Накануне его визита правительство поддержало решение о передаче Сергиева подворья, расположенного в центре Израиля, Российской Федерации. По версии израильской прессы, судьба Сергиева подворья была решена еще в 2003 году, когда Ариэль Шарон лично пообещал Владимиру Путину решить вопрос о передаче России комплекса зданий не территории Русского подворья. При этом газета Ha'aretz отмечает, что разговоры о судьбе Сергиева подворья ведутся с 90-х годов.