Бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин приговорен сегодня к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества
Архив НТВ.ru
Бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин приговорен сегодня к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества Кажегельдин занимал пост премьер-министра Казахстана с октября 1994 года по октябрь 1997
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин приговорен сегодня к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества
Архив НТВ.ru
 
 
 
Кажегельдин занимал пост премьер-министра Казахстана с октября 1994 года по октябрь 1997
Архив НТВ.ru
 
 
 
В 1996 году Кажегельдин получил в виде взятки дом в Род-Сент-Женез, а также земельный участок под строительство в Ватерлоо в Королевстве Бельгия
Архив НТВ.ru

Бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин приговорен сегодня к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, передает ИТАР-ТАСС.

Кажегельдин занимал пост премьер-министра Казахстана с октября 1994 года по октябрь 1997. Прокуратура Алма-Аты в 1998 году возбудила против него уголовное дело по факту уклонения от уплаты налога и злоупотребления должностными полномочиями.

Судебный процесс по этому делу начался 15 августа и проходил в отсутствии подсудимого - нынешнее местонахождение бывшего премьер не известно. Несмотря на неоднократные уведомления, он не являлся в судебные органы ни для дачи показаний, ни для ознакомления с заведенным на него уголовным делом.

Как заявил сегодня во время вынесения приговора председательствовавший на процессе судья Верховного суда Казахстана Бектас Бекназаров, в ходе судебных разбирательств были доказаны несколько эпизодов получения подсудимым взятки "в виде имущественных выгод, недвижимости и автомобилей импортного производства" на общую сумму в 2937 тыс. долларов. В частности, в 1996 году Кажегельдин получил в виде взятки дом в Род-Сент-Женез, а также земельный участок под строительство в Ватерлоо в Королевстве Бельгия.

По словам Бекназарова, полностью доказана вина Кажегельдина в том, что "он неоднократно единолично подписывал постановления правительства, противоречащие законодательным актам Республики Казахстан". В результате государству был нанесен ущерб на общую сумму более 1,6 млрд. тенге (примерно 11,3 млн. долларов). Так, занимая пост премьера, Кажегельдин подписал постановление о приватизации крупнейшей в Казахстане Экибастузской ГРЭС-1. Предприятие при балансовой стоимости 34 млрд. тенге было продано всего за 100 млн. тенге.

Кажегельдин должен отбывать срок наказания в колонии общего режима. Кроме того, с него в пользу государства будет взыскано 1,6 млрд. тенге. На имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева внесено представление о лишении Кажегельдина ордена "Парасат", которым он был награжден в 1997 году.