В Чехии разгорается скандал, связанный с договором об аренде комплекса "Чешский дом" в Москве
Архив НТВ.ru
В Чехии разгорается скандал, связанный с договором об аренде комплекса "Чешский дом" в Москве На этой неделе генеральный секретарь МИД Чехии Павел Ярош подписал дополнение к договору, которое оставляет за фирмой-арендатором большинство неоправданно предоставленных ей льгот
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чехии разгорается скандал, связанный с договором об аренде комплекса "Чешский дом" в Москве
Архив НТВ.ru
 
 
 
На этой неделе генеральный секретарь МИД Чехии Павел Ярош подписал дополнение к договору, которое оставляет за фирмой-арендатором большинство неоправданно предоставленных ей льгот
Архив НТВ.ru
 
 
 
Скандал вокруг "Чешского дома" разгорелся в марте. Тогда выяснилось, что 10-этажный комплекс в Москве МИД Чехии сдал в аренду чешской фирме на крайне невыгодных для государства условиях
Архив НТВ.ru

В Чехии разгорается скандал, связанный с договором об аренде комплекса "Чешский дом" в Москве.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на чешскую газету "Млада фронта днес", сомнительный договор о сдаче комплекса остается в силе. Более того, на этой неделе генеральный секретарь МИД Чехии Павел Ярош подписал дополнение к договору, которое оставляет за фирмой-арендатором большинство неоправданно предоставленных ей льгот.

Скандал вокруг "Чешского дома" разгорелся в марте. Тогда выяснилось, что 10-этажный комплекс в Москве МИД Чехии сдал в аренду чешской фирме на крайне невыгодных для государства условиях и с нарушением ряда международных и российских законов.

По договору фирма арендовала здание за 28 млн. крон (около 730 тыс. долларов) в год, что вдвое дешевле реальной арендной стоимости. Кроме того, фирма-арендатор пользовалась неоправданными дипломатическими льготами, в том числе банковским счетом чешского посольства. При этом упомянутая фирма не зарегистрирована в России, что позволяет ей не платить местных налогов.

Глава МИД Ян Каван еще в марте признал, что заключенный его ведомством договор содержит ряд недостатков и будет пересмотрен.

Под огнем критики был вынужден подать в отставку тогдашний генеральный секретарь МИД Чехии Карел Срба, занимавшийся подготовкой договора об аренде комплекса. По мнению правоохранительных органов, именно Срба в связи со скандалом вокруг "Чешского дома" может быть привлечен к уголовной ответственности.

Как сообщил руководитель чешской Службы по раскрытию коррупции Ярослав Махане, сомнительный договор в ближайшее время будет подвергнут независимой аудиторской проверке, по итогам которой может быть возбуждено уголовное дело.