Сотрудники британской контрразведки MI5 намерены давать рекомендации архитекторам
Архив NTVRU.com
Сотрудники британской контрразведки MI5 намерены давать рекомендации архитекторам Многие здания, часто посещаемые туристами, тщательно проверяются спецалистами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники британской контрразведки MI5 намерены давать рекомендации архитекторам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Многие здания, часто посещаемые туристами, тщательно проверяются спецалистами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инженеры-строители и эксперты по взрывчатым веществам дают рекомендации правительственным учреждениям и частным компаниям
Архив NTVRU.com
 
 
 
В частности, при планировке торговых центров следует уделять первоочередное внимание увеличению прочности стекол
Архив NTVRU.com
 
 
 
На сегодняшний день спецслужбы не располагают информацией о том, что подобные теракты планируется совершить в Великобритании
Архив NTVRU.com

Сотрудники британской контрразведки MI5 намерены давать рекомендации архитекторам по поводу дизайна торговых центров, чтобы они были менее уязвимы для терактов с участием камикадзе, пишет издание The Times, перевод статьи которого публикует Inopressa.

Начиная с 11 сентября прошлого года отдел британской контрразведки, занимающийся вопросами обеспечения безопасности, в котором работают инженеры-строители и эксперты по взрывчатым веществам, дает рекомендации правительственным учреждениям и частным компаниям по поводу снижения опасности подобных терактов.

Руководство этого отдела сейчас очень обеспокоено тем, что террористические атаки такого типа становятся главным оружием боевиков, и считает, что Великобритания должна быть готова к возможности совершения подобных терактов на ее территории. Многие здания, часто посещаемые туристами, тщательно проверяются спецалистами, которые хотят выяснить, не нуждаются ли они в дополнительной защите от возможных терактов.

По словам представителей британской полиции и спецслужб, они не располагают достоверной информацией о том, что подобные теракты планируется совершить в Великобритании. "Однако после 11 сентября очень важно, чтобы мы приняли все необходимые меры предосторожности", - отметил один из представителей службы безопасности.

Теперь архитекторам, видимо, придется учитывать последствия возможных терактов с участием камикадзе при проектировании различных торговых комплексов. Британская контрразведка полагает, что при планировке торговых центров следует уделять первоочередное внимание увеличению прочности стекол, чтобы избежать массовых жертв из-за разлетающихся осколков.

В последнее время в Израиле палестинские боевики все чаще стали избирать мишенью для терактов торговые центры, пишет The Times. Сотрудники Скотленд-Ярда специально ездили в Израиль, чтобы проконсультироваться с местными службами безопасности по поводу методов обнаружения потенциальных террористов-камикадзе и мер, принимаемых для предотвращения терактов.

По мнению израильского инженера-консультанта Ицхака Фокса, специализирующегося на защите зданий от террористов, британским архитекторам следует руководствоваться базовыми принципами планировки торговых центров. Они, в частности, предусматривают сведение до минимума количества входов и установку видеокамер наблюдения.