Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина...
Архив NTVRU.com
Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина... ...с премьер-министром Великобритании Тони Блэром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...с премьер-министром Великобритании Тони Блэром
Архив NTVRU.com
 
 
 
Была обсуждена актуальная международная обстановка, при этом особое внимание было уделено Ираку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин сомневается в обоснованности проведения военной операции в Ираке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш провел телефонные переговоры с лидерами России, Франции и Китая
Архив NTVRU.com

В ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с премьер-министром Великобритании Тони Блэром в пятницу была обсуждена актуальная международная обстановка, при этом особое внимание было уделено Ираку.

Как сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов, разговор состоялся по инициативе британской стороны.

Было отмечено, что в принципиальном плане подходы России и Британии к проблемам Ирака достаточно близки: обе стороны выступают за возвращение на иракскую территорию международных инспекторских групп, за развертывание в Ираке механизма ООН по контролю и инспекциям в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

При этом Владимир Путин особо подчеркнул наличие реального потенциала для политического решения иракского вопроса и выразил глубокое сомнение относительно обоснованности применения сил в отношении Ирака, как с точки зрения международного права, так и в плане возможных серьезных негативных последствий для ситуации в Персидском заливе, на Ближнем Востоке, а также для сохранения целостности антитеррористической коалиции, сообщает "Интерфакс".

Путин и Блэр договорились о поддержании контактов по этому и другим актуальным вопросам, в том числе в контексте подготовки запланированного на октябрь месяц этого года визита Тони Блэра в Россию.

Буш провел телефонные переговоры с лидерами России, Франции и Китая

Президент США Джордж Буш, пытаясь заручиться международной поддержкой перед предстоящей военной операцией в Ираке, в пятницу провел телефонные переговоры с лидерами Франции, России и Китая, сообщил представитель администрации президента.

Буш позвонил президенту Франции Жаку Шираку, Владимиру Путину и президенту Китая Цзянь Цзэминю, сообщает Reuters.

"Это начало процесса, о котором президент заявил в среду, √ Буш начал проводить консультации со своими друзьями и союзниками по вопросу смещения режима Саддама Хусейна и уничтожения иракских запасов оружия массового уничтожения", - заявил представитель Белого дома, выступая на условиях анонимности.

У всех трех наций есть определенные вопросы к США по поводу военной операции против Ирака. Буш на этой неделе заявил о том, что он обратится за поддержкой к членам конгресса США и постарается убедить международных союзников в опасности угрозы, которую представляет собой Саддам Хусейн.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Джорджем Бушем поставил под сомнение обоснованность возможного применения силы против Ирака.

Пресс-секретарь Президента РФ Алексей Громов сообщил "Интерфаксу", что телефонный разговор Путина и Буша состоялся по инициативе американской стороны.

"В рамках регулярного обмена мнениями по наиболее злободневным вопросам международной обстановки главы государств обсудили ситуацию вокруг Ирака, - сказал Громов. - В ходе обсуждения президент России высказал серьезные сомнения относительно обоснованности как в международно-правовом, так и глобально-политическом плане применения силы в отношении Ирака".

В субботу Буш проведет встречу с британским премьер-министром Тони Блэром в своей резиденции в Кэмп-Дэвиде.

Решение по Ираку должна принимать ООН, заявил Жак Ширак

Мировое сообщество должно "проявить решимость" в отношении Ирака, однако только ООН может принять решение относительно возможных конкретных действий против Багдада. Об этом заявил президент Франции Жак Ширак в ходе состоявшего сегодня телефонного разговора с президентом США Джорджем Бушем.

Инициатором телефонного разговора был президент США, сообщил представитель Елисейского дворца. При этом он отказался сообщить реакцию Буша на позицию Франции, высказанную в ходе сегодняшнего обмена мнениями с Жаком Шираком, сообщает ИТАР-ТАСС.