Телекомпания Al Jazeera сообщила, что записала признания двух боевиков "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
Телекомпания Al Jazeera сообщила, что записала признания двух боевиков "Аль-Каиды" Интервью выйдут в эфир 12 сентября, во второй серии документального фильма...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телекомпания Al Jazeera сообщила, что записала признания двух боевиков "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Интервью выйдут в эфир 12 сентября, во второй серии документального фильма...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...посвященного нападению на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и Пентагон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Халед Шейх Мохаммад является одним из главных разработчиков плана атаки на Америку
fbi.gov
 
 
 
Американские власти считают Халеда Шейха Мохаммада одним из самых опасных членов "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В конце марта в Пакистане был задержан Абу Зубейда, считающийся руководителем оперативной работы "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com

Телекомпания Al Jazeera сообщила, что записала признания двух боевиков "Аль-Каиды", которые рассказали о том, как организация осуществила теракты 11 сентября. По данным телекомпании, этих людей зовут Рамзи бен-Шайба и Халед Шейх Мохаммад. Телекомпания представляет их соответственно как координатора терактов и главу военного крыла "Аль-Каиды".

Al Jazeera объявила, что интервью выйдут в эфир 12 сентября, во второй серии документального фильма, посвященного нападению на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и Пентагон. "Во второй части документального фильма можно будет увидеть первое прямое признание о том, как "Аль-Каида" организовала и исполнила теракты", - сказал автор фильма Юсри Фуда, передает "Интерфакс".

Халед Шейх Мохаммад является одним из главных разработчиков плана атаки на Америку. За его поимку власти США объявили награду в 25 млн. долларов. Об этом сообщила американская телекомпания Fox. По ее данным, интервью с Халедом Шейхом Мохаммадом было недавно записано Al Jazeera в оставшемся неизвестным месте.

Американские власти считают Халеда Шейха Мохаммада одним из самых опасных членов террористической организации "Аль-Каида" и располагают данными о том, что он разрабатывал планы теракта во Всемирном торговом центре в 1993 году и теракта против эсминца ВМС США Cole. Американский эсминец Cole был подорван в октябре 2000 года в йеменском порту Аден. В результате теракта погибли 17 американских моряков.

По данным американских источников, 37-летний пакистанец Халед Шейх Мохаммад получил на Западе инженерное образование, в 1986 году окончив колледж в американском штате Северная Каролина. Считается, что, вернувшись из США в Пакистан, через своего старшего брата, связанного с "Аль-Каидой", он вскоре включился в "джихад" ("священную войну против неверных") и одно время был личным секретарем известного полевого командира моджахедов в Афганистане. Позже он начал принимать активное участие в разработке террористических схем "Аль-Каиды", передает РИА "Новости".

Журнал Newsweek в связи с этим сообщает, что до апреля этого года спецслужбы США вообще недооценивали роль Халеда Шейха Мохаммада, ситуация изменилась только после того, как в плен в Афганистане попал Абу Зубейда, считающийся руководителем оперативной работы "Аль-Каиды".

Абу Зубейда был задержан в конце марта в Пакистане в ходе совместной операции американских и пакистанских спецслужб, он является одной из ключевых фигур в международной террористической сети "Аль-Каида". По имеющимся данным, террорист мог быть руководителем и координатором диверсионных операций организации.

Найденные у Зубейды документы раскрыли многие новые детали планирования терактов 11 сентября. Зубейда на допросах подтвердил, что именно Халед Шейх Мохаммад был главным идеологом и разработчиком плана использования пилотов-самоубийц для угона четырех самолетов Boeing.