Сенат конгресса США разрешил выдачу огнестрельного оружия пилотам коммерческих пассажирских авиакомпаний
Архив NTVRU.com
Сенат конгресса США разрешил выдачу огнестрельного оружия пилотам коммерческих пассажирских авиакомпаний Окончательное решение по принятой в четверг поправке ожидается на следующей неделе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат конгресса США разрешил выдачу огнестрельного оружия пилотам коммерческих пассажирских авиакомпаний
Архив NTVRU.com
 
 
 
Окончательное решение по принятой в четверг поправке ожидается на следующей неделе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большинство из летчиков раньше служили в ВВС и уже имеют навыки обращения с оружем
Архив NTVRU.com
 
 
 
В числе других защитных мер решено, чтобы отныне кабину пилотов отделяла от салона пуленепробиваемая дверь
Архив NTVRU.com

Сенат конгресса США на заседании в четверг подавляющим большинством голосов принял законодательную поправку, разрешающую выдачу огнестрельного оружия пилотам коммерческих пассажирских авиакомпаний и узаконившую проведение уроков самообороны для стюардесс. Это стало возможно после того, как администрация Белого дома, ранее выступавшая против вооружения летчиков гражданской авиации, сняла свои возражения.

Окончательное решение по принятой в четверг поправке ожидается на следующей неделе, сообщает РИА "Новости".

Между тем в Вашингтоне настаивают на том, чтобы до вступления поправки в силу был выполнен ряд условий. Например, рекомендуется выдавать пилотам портативные сейфы для хранения и переноски оружия, чтобы оно не оставалось бесхозным в кабине.

Кроме того, вооружение пилотов будет осуществляться на добровольной основе, и каждый из них должен будет пройти курс обучения по обращению с оружием. Сенаторы немного перестраховались, поскольку большинство из летчиков раньше служили в ВВС и уже имеют навыки по этой части. Сейчас в США около 85 тысяч летчиков гражданской авиации.

За выдачу оружия летчикам активно выступал профсоюз пилотов авиакомпании American Airlines, сообщает BBC.

В числе других защитных мер решено, чтобы отныне кабину пилотов отделяла от салона пуленепробиваемая дверь. Установлен уже и крайний срок для установки таких дверей на всех авиалайнерах - 9 апреля.

К 31 декабря во всех американских аэропортах должны быть установлены приборы, реагирующие на наличие взрывчатых веществ в багаже. Правда, никто не верит, что власти уложатся в срок, поскольку необходимо установить в три раза больше приборов, чем имеется на данный момент во всем мире.