Уголовное дело о взрывах на Троещинском рынке в Киеве переквалифицировано со статьи "хулиганство и нанесение телесных повреждений" на статью "террористический акт"
Первый канал
Уголовное дело о взрывах на Троещинском рынке в Киеве переквалифицировано со статьи "хулиганство и нанесение телесных повреждений" на статью "террористический акт" Два взрыва прогремели вечером 20 августа в Киеве на Троещинском оптовом рынке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовное дело о взрывах на Троещинском рынке в Киеве переквалифицировано со статьи "хулиганство и нанесение телесных повреждений" на статью "террористический акт"
Первый канал
 
 
 
Два взрыва прогремели вечером 20 августа в Киеве на Троещинском оптовом рынке
Первый канал
 
 
 
В результате инцидента были ранены, по разным данным, от 11 до 14 человек
Первый канал

Уголовное дело о взрывах на Троещинском рынке в Киеве переквалифицировано со статьи "хулиганство и нанесение телесных повреждений" на статью Уголовного кодекса Украины "террористический акт".

Как сообщил журналистам в понедельник начальник пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко, ст. 258 (часть 3) Уголовного кодекса Украины предусматривает пожизненное заключение. По словам Руденко, материалы дела через прокуратуру Киева переданы в Службу безопасности, сообщает "Интерфакс".

Два взрыва прогремели вечером 20 августа в Киеве на Троещинском оптовом рынке. В результате инцидента были ранены, по разным данным, от 11 до 14 человек.

Взрывы прогремели с интервалом в несколько минут. Первый взрыв, около 19:00 по московскому времени, был небольшой силы. Им оглушило двух торговцев. Через несколько минут раздался второй, более мощный взрыв.

Взрывы произошли, когда рынок почти опустел, там оставались редкие торговцы и уборщики территории. По информации пресс-службы МЧС Киева, больше всего пострадали сотрудники рынка, которые убирали территорию.

По рассказам очевидцев, возможно, что-то взорвалось в мусорных урнах. По предварительным данным, это были самодельные взрывные устройства. Некоторые очевидцы утверждают, что взрывные устройства были начинены гвоздями. Люди также говорят, что у пострадавших раны "не ожоговые".

3 сентября утром прозвучал взрыв в подъезде дома, где живет заместитель директора Киевского рынка "Троещина" Сергей Алисименко. Он получил закрытую черепно-мозговую травму, контузию, ожоги и осколочные ранения. По факту этого взрыва возбуждено уголовное дело по статье 194 Уголовного кодекса - "умышленное уничтожение или повреждение имущества".