Как и ожидалось, "речь идет о мерах в области финансовых рынков, оборонной промышленности, товаров двойного назначения и чувствительных технологий", сказал источник в Брюсселе.
Global Look Press
Как и ожидалось, "речь идет о мерах в области финансовых рынков, оборонной промышленности, товаров двойного назначения и чувствительных технологий", сказал источник в Брюсселе.
 
 
 
Как и ожидалось, "речь идет о мерах в области финансовых рынков, оборонной промышленности, товаров двойного назначения и чувствительных технологий", сказал источник в Брюсселе.
Global Look Press

Комитет постоянных представителей стран ЕС пришел к согласию по обсуждавшимся в пятницу дополнительным ограничительным мерам в отношении России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в институтах ЕС в Брюсселе.

"Постпреды согласовали пакет. Теперь предстоит решение на уровне Совета ЕС. Оно будет в начале следующей недели, как и официальная публикация", - сказал источник агентства.

Как и ожидалось, отметил он, "речь идет о мерах в области финансовых рынков, оборонной промышленности, товаров двойного назначения и чувствительных технологий".

По его словам, достигнута договоренность о расширении санкционного списка на лиц, поддерживавших отношения с сепаратистами в Донецке, как это было поручено Европейским Советом.

Так, некоторые страны настаивают на включении министра обороны РФ Сергея Шойгу в список лиц, которым запрещен въезд в Евросоюз и чьи активы в ЕС должны быть заморожены. Другой источник сообщил ИТАР-ТАСС о том, что ЕС может распространить санкции против России на "Газпромбанк" и "Газпром Нефть".

При принятии в понедельник новых санкций странам ЕС не нужно будет созывать новую министерскую встречу для их введения в силу. Они могут быть утверждены простым техническим решением на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза.

Напомним, ранее сообщалось, что после того, как украинские власти и представители сепаратистов договорились о прекращении огня, Европейский союз решил повременить с введением санкций против Российской Федерации. Как заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци, члены ЕС решат этот вопрос в течение трех дней, причем введение санкций напрямую зависит от обстановки на юго-востоке Украины.

"Решение кризиса на Украине и возможная отмена санкций сейчас в руках России. Я надеюсь, что Путин действительно хочет положить конец столкновениям и посягательству на суверенитет, - заявил Ренци. - Надеюсь и думаю, что мудрость восторжествует, в том числе потому, что на геополитическом уровне мы нуждаемся в России, которая полностью интегрирована с международным сообществом".

Президент Франции Франсуа Олланд по итогам саммита НАТО в Уэльсе, однако, заявил, что санкции не будут сняты с РФ, "пока не будут получены подтверждения прекращения огня и начала политического диалога на Украине". Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон приветствовал решение сторон конфликта на Украине прекратить огонь и заявил, что санкции будут длиться, пока на Украине окончательно не воцарится мир. Он подчеркнул, что ЕС не одобрит разделение Украины.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель подтвердила слова своих коллег, заявив, что Евросоюз отложит принятие новых санкций в отношении России, если последует деэскалация.

Президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам саммита заявил, что санкции даже могут быть сняты, если на востоке Украины установится продолжительное перемирие.

Отвечая на вопрос, откажется ли Запад от новых ограничительных мер, если прекращение огня станет реальностью, Обама сказал, что сам договор об этом стал следствием санкций.

Напомним, что на встрече контактной группы в Минске 5 сентября представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и украинских властей подписали протокол о прекращении огня на Донбассе с 19:00 по Москве 5 сентября. Была достигнута договоренность по трем вопросам - прекращение огня и отвод войск, обмен пленными и предоставление помощи.

Ван Ромпей и Баррозу: санкции примут в понедельник путем письменной процедуры

Руководители Евросовета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу направили вечером в пятницу письмо членам Европейского Совета, в котором проинформировали их о выполнении поручения саммита ЕС от 30 августа - согласовании пакета дополнительных санкций в отношении России.

"Мы планируем принять официально этот пакет путем письменной процедуры в понедельник", - говорится в письме ван Ромпея и Баррозу.

Они проинформировали глав государств и правительств 28 стран ЕС о том, что в соответствии с поручением Европейского Совета Еврокомиссия и Европейская внешнеполитическая служба подготовили, а Комитет постоянных представителей стран ЕС согласовал набор усиленных ограничительных мер, связанных с доступом к рынкам капитала, с оборонной промышленностью, товарами двойного назначения и чувствительными технологиями.

Кроме того, подготовлен новый санкционный список лиц, включающих представителей руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики, правительства Республики Крым и российских руководителей и бизнесменов, отмечается в письме.

Ван Ромпей и Баррозу сообщают, что выбор и оценка вариантов рассматривались по тем же критериям, что и меры второго раунда экономических санкций: эффективность, стоимость, баланс между секторами и государствами-членами, правовая защищенность, простота применения и другим.

Руководители ЕС уточняют, что пакет санкций, согласованный в июле, был сформирован таким образом, чтобы при необходимости его можно было расширить в возможной пропорции в четырех секторах: рынок капиталов, оборона, товары двойного назначения и чувствительные технологии. По их мнению, новый пакет ограничительных мер, одобренный Комитетом постоянных представителей, дает Евросоюзу эффективный инструмент, который позволит реагировать на события в течение короткого времени.

"Он повысит эффективность уже введенных мер", - отмечается в письме.

Как полагают в Брюсселе, этот пакет также укрепит принцип, заключающийся в том, что санкции ЕС направлены на содействие изменению курса России, проводимого на Украине.

ЕС расширил список фигурантов "черного списка" для России и Украины

Евросоюз принял в пятницу решение расширить список фигурантов "черного списка" для России и Украины, которых в ЕС считают ответственными за эскалацию насилия на востоке Украины, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на внешнеполитическую службу ЕС.

"Пакет (санкций) включает в себя усиленные меры, связанные с доступом на рынки капитала, оборонной продукции, товаров двойного назначения и чувствительных технологий, а также новый список лиц, которые будут добавлены в санкционный перечень (которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы на территории его стран замораживаются)", - сообщил дипломатический источник.

Последнее изменение "черного списка" ЕС по России и Украине произошло 30 июля, когда в перечень были внесены еще восемь человек и три компании. В санкционном перечне оказались в том числе первый заместитель руководителя администрации президента РФ Алексей Громов, бизнесмены Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук и Николай Шамалов, а также Российский национальный коммерческий банк, завод ПВО "Алмаз-Антей" и авиакомпания "Добролет".

ЕС приветствует прекращение огня на Украине

Европейский союз приветствует соглашение о прекращении огня, достигнутое в Минске в пятницу на встрече трехсторонней контактной группы, говорится в коммюнике официального представителя Европейской внешнеполитической службы, распространенном в Брюсселе.

"Соглашение о прекращении огня должно теперь соблюдаться и полностью выполняться всеми вовлеченными сторонами", - отмечается в заявлении.

"Мы надеемся, что это будет первый шаг к устойчивому политическому решению, на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины", - подчеркивает представитель Европейской внешнеполитической службы.

Неотъемлемой частью такого решения, считают в Брюсселе, должны стать постоянный мониторинг российско-украинской границы и недопущение вооруженных групп и сил, незаконно действующих на территории Украины. "ЕС готов поддержать любые усилия, связанные с осуществлением соглашения о прекращении огня, в том числе через ОБСЕ. Мы будем продолжать внимательно следить за развитием событий на местах", - отмечается в документе.