В Германию второй день подряд прибывают тысячи беженцев, ранее блокированных правоохранителями в Венгрии
Reuters
В Германию второй день подряд прибывают тысячи беженцев, ранее блокированных правоохранителями в Венгрии Пока поток беженцев продолжается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германию второй день подряд прибывают тысячи беженцев, ранее блокированных правоохранителями в Венгрии
Reuters
 
 
 
Пока поток беженцев продолжается
Reuters
 
 
 
На некоторых вокзалах открыты волонтерские пункты, где беженцы могут получать воду, еду и одежду, а многие местные жители приветствуют мигрантов
Reuters

В Германию второй день подряд прибывают тысячи беженцев, ранее блокированных правоохранителями в Венгрии. Транзитом через Австрию в воскресенье прибыли около 3000 человек, всего ожидается до 5000 человек за день, передает AFP со ссылкой на данные полиции. В Германии их распределяют по центрам размещения. В Дортмунде, куда направлялся один из составов, у вокзала произошли столкновения антифашистов и правых радикалов, которые выступали против наплыва мигрантов, передает DW.

Утром канцелярия канцлера объяснила готовность принять мигрантов экстренной ситуацией. Уже вечером в воскресенье канцлер Австрии Вернер Фейманн заявил, что настало время понемногу "снижать" эти меры, которые увеличили наплыв мигрантов. "Теперь нам надо шаг за шагом переходить от экстренных мер к обычным, в соответствии с законом и человеческим достоинством", - цитирует Фейманна Reuters. По его оценке, с ночи пятницы, когда Австрия решила открыть границы, "была оказана помощь 12 тысячам человек". Накануне и власти Венгрии заявляли о намерении со временем перекрыть границу.

Пока поток беженцев продолжается. По сообщению DW, только с вокзала в Зальцбурге, находящегося на австрийско-германской границе, отправляются в Германию три поезда, которые перевезут в общей сложности около 1200 человек. Беженцев также доставят из Зальцбурга в Мюнхен на автобусах, которые выделили местные власти. В течение дня мигранты будут перенаправлены из Баварии в лагеря для беженцев, расположенные в других федеральных землях. В субботу в Мюнхен прибыли около восьми тысяч беженцев, часть из которых была распределена по другим немецким городам, в частности, в Дрезден, Гамбург, Дортмунд, Берлин.

В Дортмунде у вокзала произошли столкновения между праворадикалами и антифашистами, в которых приняли участие около 50 человек с обеих сторон. Они атаковали друг друга у центрального вокзала, полиции пришлось вмешаться. В стражей порядка кидали бутылки и петарды. В результате столкновений пострадали трое полицейских, один из демонстрантов и случайный прохожий. Задержали четырех человек.

DW при этом отмечает, что на некоторых вокзалах открыты волонтерские пункты, где беженцы могут получать воду, еду и одежду, а многие местные жители приветствуют мигрантов. Reuters приводит одну из "кричалок", которую скандировали встречающие: "Say it loud, say it clear, refugees are welcome here" ("Скажем громко, скажем ясно, беженцам здесь рады").

По данным СМИ, Германия готовится принять дополнительно более 30 тысяч мигрантов, а всего за год ожидается около 800 тысяч человек.

В воскресенье позицию католической церкви обозначил Папа Римский Франциск: он призвал каждый католический приход и монастырь принять по одной семье беженцев. Только в Италии католических приходов более 25 тысяч, еще около 12 тысяч в Германии, куда направляется большинство мигрантов.

В Дублинском соглашении, подписанном всеми странами Евросоюза, говорится, что беженцы обязаны обращаться с просьбой об убежище в первой же стране ЕС, в которой они оказались. Однако большинство мигрантов из Сирии, Ирака и Эритреи не хотят оставаться в небогатых странах Евросоюза, таких как Венгрия и Греция, и всеми силами стремятся подать документы в богатых странах с хорошими программами соцпомощи - Германии и Швеции.