США разрабатывают концепцию кибернетических войн
Архив NEWSru.com
США разрабатывают концепцию кибернетических войн
 
 
 
США разрабатывают концепцию кибернетических войн
Архив NEWSru.com

Представители американской администрации сообщили, что президент Буш подписал секретную директиву, впервые поручив правительству решить, когда и как США будут наносить кибернетические удары по компьютерным сетям врагов.

Концепция кибернетической войны будет подобна стратегической ядерной доктрине, в которой описаны условия применения ядерного оружия после Второй Мировой войны. В кибернетической военной доктрине будут описаны правила, в соответствии с которыми США будут проникать в иностранные компьютерные системы и уничтожать их, сообщает сегодня The Washington Post(перевод на сайте Inopressa.ru).

По словам высокопоставленных представителей правительства, до сих США не проводили масштабных стратегических кибер-атак. Тем не менее Пентагон активно занимается созданием кибернетического оружия. Военные надеются, что когда-нибудь электроны придут на смену бомбам и позволят наносить более быстрые и менее кровавые удары по вражеским объектам, не принося в жертву самолеты и солдат. Солдаты будут сидеть за компьютерами и бесшумно вторгаться в иностранные компьютерные сети, отключать радары, лишать врагов электричества и телефонной связи.

Администрация очень хочет создать этот вид оружия. Многие специалисты считают, что оно сможет резко изменить характер военных действий, но развитие идет медленными темпами, потому что у военных нет президентской директивы о том, при каких обстоятельствах можно будет совершать такие атаки, кто будет их санкционировать и проводить, по каким целям можно будет наносить удары.

"У нас есть возможности, есть организации, но нет подробной стратегии, доктрины, процедур", - сказал Ричард Кларк, который на прошлой неделе покинул пост специального советника президента по безопасности в киберпространстве.

В июле прошлого года Буш подписал "Президентскую директиву о национальной безопасности номер 16", но до последнего времени общественность не была знакома с текстом этого документа.

Сообщается, что Пентагон собирается провести наступательные компьютерные операции против Ирака в том случае, если президент решит начать войну с целью уничтожения химических, биологических и ядерных программ Багдада.

"Что бы ни случилось в Ираке, я могу вас заверить, что после этого будут утверждены необходимые механизмы санкционирования кибер-операций", - сказал один представитель администрации.

Вместе с тем издание отмечает, что Пентагон, ЦРУ, ФБР и Агентство национальной безопасности обсуждают эту проблему уже несколько месяцев, но многие вопросы пока не решены. "Президент сделал первый шаг, сказав, что нам нужно разработать широкую концепцию, - сказал высокопоставленный представитель администрации. - Мы отнеслись к этому очень серьезно. Я предполагаю, что в результате появится новая директива, первая директива в этой области, в которой будут изложены базовые принципы>.

Многие сравнивают нынешний процесс планирования кибернетической войны с процессом создания атомной бомбы, когда размышления о том, в каких случаях следует совершать ядерные удары, закончились ядерным взрывом.

Кибернетический арсенал США хранится в строжайшем секрете. Он охраняется тщательнее, чем ядерные объекты. Содержание многих программ известно лишь ограниченному кругу людей. В прошлом подобные ситуации мешали разрабатывать общую политику и правила, пишет Washington Post.

Правительственные чиновники, участвующие в разработке новой политики, говорят, что действуют осторожно. Они признают, что кибернетические войны принесут с собой новые риски, что пока очень сложно смоделировать ход такой войны. Проникнув в компьютерные системы, контролирующие связь, транспорт, энергетику, кибернетическое оружие может создать цепную реакцию, и в результате пострадают гражданские объекты.