Японская полиция арестовала рыбака, приплывшего из России за пивом
Reuters
Японская полиция арестовала рыбака, приплывшего из России за пивом
 
 
 
Японская полиция арестовала рыбака, приплывшего из России за пивом
Reuters

Японская полиция задержала сегодня российского рыбака, приплывшего на резиновой лодке на остров Хоккайдо. Как сообщила во владивостокский морской Спасательно-координационный центр Береговая охрана Японии, "рыбак нелегально высадился в 02:48 по Гринвичу (05:48 мск) на мысе Носаппу и был задержан во время покупки пива в ближайшем магазине".

В сообщении японской стороны также говорится, что рыбак является членом экипажа шхуны "Дай 16 Дайэн мару". Его зовут Сергей Вашкевич, ему 29 лет. Береговая охрана Японии просит российских морских спасателей выяснить, где сейчас находятся остальные члены экипажа шхуны, и сообщить об этом в Отару.

Последние координаты российского промыслового судна - 43 градуса 24 минуты северной широты, 145 градусов 53 минуты восточной долготы. Это район Советского пролива, отделяющий остров Танфильева (Малая Курильская гряда) от Хоккайдо в районе мыса Носаппу.

Сахалинская служба наблюдения за флотом рыбаков сообщила, что шхуна "Дай 16 Дайдэн мару" приписана к порту Невельск, длина судна 17 метров, его экипаж должен состоять из шести человек.

Информация Береговой охраны Японии о нелегальной высадке не берегу острова Хоккайдо российского рыбака передана в Сахалинское пограничное управление береговой охраны ФСБ России.