Государственный департамент США утверждает, что нашел способ возвращения северокорейских активов, замороженных в одном из банков Макао, что может положить конец финансовому противостоянию, застопорившему переговоры по ядерной программе КНДР
RTV International
Государственный департамент США утверждает, что нашел способ возвращения северокорейских активов, замороженных в одном из банков Макао, что может положить конец финансовому противостоянию, застопорившему переговоры по ядерной программе КНДР Представители американского внешнеполитического ведомства согласились на предложение о переводе Пхеньяну 25 млн долларов, возвращение которых северокорейские власти объявляли одним из условий возобновления ядерного диалога
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственный департамент США утверждает, что нашел способ возвращения северокорейских активов, замороженных в одном из банков Макао, что может положить конец финансовому противостоянию, застопорившему переговоры по ядерной программе КНДР
RTV International
 
 
 
Представители американского внешнеполитического ведомства согласились на предложение о переводе Пхеньяну 25 млн долларов, возвращение которых северокорейские власти объявляли одним из условий возобновления ядерного диалога
RTV International
 
 
 
В соответствии с соглашением от 13 февраля, Пхеньян согласился закрыть и опечатать этот ядерный реактор в течение 60 суток взамен на энергетическую помощь и другие обещания, полученные от партнеров по диалогу
Reuters

Государственный департамент США утверждает, что нашел способ возвращения северокорейских активов, замороженных в одном из банков Макао, что может положить конец финансовому противостоянию, застопорившему переговоры по ядерной программе КНДР, сообщает ВВС.

Представители американского внешнеполитического ведомства согласились на предложение о переводе Пхеньяну 25 млн долларов, возвращение которых северокорейские власти объявляли одним из условий возобновления ядерного диалога.

Дипломаты не раз высказывали обеспокоенность тем, что из-за финансового спора КНДР не законсервирует в срок свой ядерный центр в Йонбене.

В соответствии с соглашением от 13 февраля, Пхеньян согласился закрыть и опечатать этот ядерный реактор в течение 60 суток взамен на энергетическую помощь и другие обещания, полученные от партнеров по диалогу - Соединенных Штатов, России, Китая, Южной Кореи и Японии. Однако исполнение этих договоренностей оказалось под угрозой из-за финансового диспута.

В течение нескольких дней американская делегация вела в Пекине переговоры, направленные на разрешение этого спора.

14 марта Вашингтон объявил, что завершил расследование обвинений по отмыванию денег в адрес Banco Delta Asia из Макао. Это, по мнению госдепартамента, открывает возможность перевода средств, замороженных с сентября 2005 года, на один из северокорейских счетов в Китае.

Однако этого до сих пор не произошло: по некоторым сообщениям, китайские банки не хотят связываться с северокорейскими деньгами из опасений за свою репутацию и кредитные рейтинги.

Тем не менее, как заявил в пятницу пресс-секретарь государственного департамента Шон Маккормак, власти нашли "технический способ возвращения этих средств". Теперь, добавил он, переводом денег должны заняться власти Макао.

Маккормак отметил также, что в воскресенье в регион вернется глава американской делегации на переговорах по северокорейскому атому Кристофер Хилл, что призвано послужить сигналом: исполнение февральской договоренности возвращается в повестку дня. Хилл, по словам Маккормака, посетит Токио, Сеул и Пекин.