Медики установили: знаменитая королева Шотландии Мария Стюарт была распутницей и лгуньейq
Wikipedia
Медики установили: знаменитая королева Шотландии Мария Стюарт была распутницей и лгуньейq
 
 
 
Медики установили: знаменитая королева Шотландии Мария Стюарт была распутницей и лгуньейq
Wikipedia

В результате нового интригующего медицинского исследования, проведенного в Великобритании, учеными было выдвинуто предположение, что двоюродная племянница Елизаветы I Мария Стюарт выдумала историю о своем похищении и изнасиловании, чтобы оправдать свой третий брак. Возможно, новые данные позволят пролить свет на окутанное тайной убийство царственной особы, которое произошло 400 лет тому назад, пишет The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Оказывается, Мария была далеко не той безгрешной, несправедливо казненной королевой-католичкой, какой ее любят изображать в живописи и кинематографе. На самом деле, она представляла собой "образец падения нравов".

Исследование, проведенное британскими учеными, базируется на записке советника и секретаря Марии – Клода Но, согласно которой 24 июля 1567 года в замке Лох Леван (графство Кинросс) у Марии, беременной близнецами, произошел выкидыш. Информация о прерванной беременности очень скудна, но известно, что в мае 1567 года, всего через 12 месяцев после убийства второго мужа Марии, лорда Дарнли, королева Шотландии вышла замуж за Джеймса Хепберна, 4-го графа Ботуэлла, который, судя по некоторым источникам, в апреле похитил и "подверг ее поруганию" в замке Данбар.

Позднее Мария утверждала, что она зачала уже после свадьбы, но современные специалисты утверждают, что это невозможно.

Историк медицины Лесли Смит утверждает, что для того, чтобы определить, что абортированный эмбрион – это именно близнецы, потребовались бы современные микроскопы и современный уровень знаний о развитии зародыша, ведь если верить Марии, она находилась всего лишь на 7-й неделе беременности.

Кроме того, если бы зачатие состоялось во время "изнасилования", это стало бы "поразительным совпадением", но даже в этом случае возраст эмбриона составлял бы всего 12 недель и его едва ли можно было бы идентифицировать.

Более вероятно, что "у овдовевшей Марии была любовная связь с Ботуэллом, она забеременела, а историю про похищение использовала, чтобы оправдать беременность и новый брак", считает Смит.

Кроме того, как и некоторые другие историки, Лесли Смит полагает, что и Мария, и Ботуэлл были причастны к смерти Дарнли, задушенного в Эдинбурге всего через 19 месяцев после того, как он женился на Марии.