В Израиле в понедельник проходят крупнейшие в истории Израиля учения, проводимые Национальной службой по чрезвычайным ситуациям
Dover.idf.il
В Израиле в понедельник проходят крупнейшие в истории Израиля учения, проводимые Национальной службой по чрезвычайным ситуациям Учения рассчитаны на пять дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Израиле в понедельник проходят крупнейшие в истории Израиля учения, проводимые Национальной службой по чрезвычайным ситуациям
Dover.idf.il
 
 
 
Учения рассчитаны на пять дней
NRG
 
 
 
В тренировочные мероприятия вовлечены все экстренные службы, имеющие отношение к вопросам предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
Israeli-weapons.com

В Израиле в понедельник проходят крупнейшие в истории Израиля учения, проводимые Национальной службой по чрезвычайным ситуациям. Сегодня - второй день. Всего учения рассчитаны на пять дней. В тренировочные мероприятия вовлечены все экстренные службы, имеющие отношение к вопросам предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Премьер-министр Эхуд Ольмерт, объявляя накануне о начале учений, отметил, что проводимые в Израиле учения по гражданской обороне не направлены на создание напряженности и не имеют скрытого подтекста.

В первый день учений на заседании кабинета министров представители Национальной службы по чрезвычайным ситуациям доложили о предполагаемом нападении противника, сообщает NEWSru Israel. Правительству предлагалось рассмотреть ситуацию, в которой бои идут сразу на трех фронтах: на Голанских высотах Израиль атакован Сирией, со стороны Ливана – "Хизбаллах", на юге - "Хамас".

На второй день учений, проходящих под кодовым названием "Поворотная точка-2", ситуация еще более усложняется. К трем имеющимся врагам присоединяется Иран. Израильская территория подвергается обстрелу баллистическими ракетами.

В интервью газете Maariv представители служб безопасности подчеркивают, что в настоящий момент ракеты "Скад" не представляют большой опасности для израильтян, "поскольку против ракет этого класса имеются технологические решения". В частности, система ПРО "Хец", позволяющая эффективно бороться с баллистическими ракетами. Однако во время учений будут отработаны все возможные сценарии нападений на Израиль.

Но при этом, как пишет Maariv, организаторы учений подчеркивают, что вариант использования противником ядерного оружия не будет рассматриваться. Отметим, что ранее заявлялось, что в ходе учений будут отрабатываться и действия в условиях ядерной войны.

Сегодня после обеда состоится заседание Национальной службы по чрезвычайным ситуациям, в котором примут участия главы всех министерств и государственных ведомств. Заместитель министра обороны Матан Вильнаи представит правительству данные о текущей ситуации, в частности, о готовности тыловых служб.

План учений на третий, четвертый и пятый дни

Третий день. Вторник, 8 апреля. В 10:00 прозвучит сигнал воздушной тревоги. В Национальной службе по чрезвычайным ситуациям подчеркивают, что сирена будет слышна на всей территории Израиля, за исключением Сдерота и других населенных пунктов, прилегающих к сектору Газы.

Управление тылом начнет вещание на 33 канале израильского телевидения. Населению будут даны инструкции на случай применения противником конвенционального оружия и оружия массового поражения (химического и биологического). Специалисты ГО расскажут о том, как выбрать в квартире наиболее безопасную комнату и как вести себя во время обстрелов. В "зонах поражения" будет организована массовая эвакуация населения, больницы будут экстренно принимать "пострадавших".

В системе среднего образования пройдут уроки гражданской обороны. Школьники спустятся в бомбоубежища. В этих учениях примут участия около 1,7 млн несовершеннолетних израильтян.

Четвертый день. Среда, 9 апреля. Учения пройдут в районе Хайфского залива, Нацерете и в поселении Мирон (в 7 километрах к северо-западу от Цфата), где будут отрабатываться действия спасательных служб в случае химического заражения.

Пятый день. Четверг, 10 апреля. Отрабатываются действия спасательных служб и населения в случае ракетного обстрела северных районов страны. Будет проводиться эвакуация "пострадавших" в больницу "А-Эмек" города Афулы.

Национальная служба управления тылом подчеркивает, что дополнительная информация о месте проведения учений будет сообщаться через средства массовой информации. Также данные о происходящем можно будет получить в Центре информации Управления тылом по телефону *1207 или на сайте Управления тылом.