В Пакистане достают трупы погребенных лавиной: 30 погибли, еще 100 ищут
PakTribune.Com
В Пакистане достают трупы погребенных лавиной: 30 погибли, еще 100 ищут
 
 
 
В Пакистане достают трупы погребенных лавиной: 30 погибли, еще 100 ищут
PakTribune.Com

В Пакистане подвели первые итоги спасательной операции в районе схода лавины на армейский лагерь в районе ледника Сиачен. Тридцать военнослужащих погибли, более 100 солдат по-прежнему остаются погребенными под толщей снега, об их судьбе пока ничего не известно, сообщил представитель армии Пакистана.

Сход лавины на армейский лагерь произошел ранним утром. На место происшествия выехали бригады спасателей. В работах по поиску оказавшихся под снегом людей задействованы армейские подразделения, вертолеты и специально обученные собаки. Однако как передают местные СМИ, продвижению спасателей мешают плохие погодные условия.

Эксперты напоминают, что в этом районе суровый климат и частые сходы лавин становятся основной причиной гибели не только военнослужащих, но и иностранных альпинистов, совершающих восхождение к горным вершинам.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, ледник Сиачин, располагающийся между хребтами Каракорум и Балторо в Гималаях на высоте 6 тыс метров над уровнем моря, известен как самое высокогорное место военных действий. Вопрос о его статусе является одним из самых спорных в отношениях между Пакистаном и Индией. Обе страны обсуждают проблему демилитаризации Сиачина с 1985 года. С того времени в этом районе неоднократно происходили вооруженные столкновения между размещенными там по обе стороны границы индийскими и пакистанскими войсками.

С 2003 года Исламабад и Нью-Дели придерживаются режима прекращения огня. Обе стороны заморозили ход переговоров о статуе этих спорных территорий в 2007 году. Официальный Исламабад считает, что проблема ледника Сиачин является составной частью общего спора о территории Кашмир, государственную принадлежность которого оспаривают обе страны.

В настоящее время у ледника дислоцируются более 10 тысяч солдат с обеих сторон, на позициях установлена тяжелая артиллерия.