Грузовик на большой скорости врезался в гуляющих людей и остановился, въехав в витрину универмага. По сообщению радио Швеции, погибли три человека
Global Look Press
Грузовик на большой скорости врезался в гуляющих людей и остановился, въехав в витрину универмага. По сообщению радио Швеции, погибли три человека


Это произошло на главной пешеходной улице шведской столице Дроттнинггатан - "улице Королевы". Улица состоит из многочисленных кафе и магазинов, торгующих антиквариатом, одеждой и сувенирами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузовик на большой скорости врезался в гуляющих людей и остановился, въехав в витрину универмага. По сообщению радио Швеции, погибли три человека
Global Look Press
 
 
 
Это произошло на главной пешеходной улице шведской столице Дроттнинггатан - "улице Королевы". Улица состоит из многочисленных кафе и магазинов, торгующих антиквариатом, одеждой и сувенирами
Reuters
 
 
 
Полиция слоняется к тому, что это был террористический акт
Reuters
 
 
 
В центре Стокгольма грузовик въехал в толпу, есть раненые
Reuters
 
 
 
Есть сообщения о пострадавших, полиция подтвердила Reuters гибель двух человек
Global Look Press
 
 
 
Автомобиль врезался в магазин Ahlens
Global Look Press

В центре Стокгольма в пятницу, 7 апреля, грузовик въехал в толпу, есть раненые, передает Reuters со ссылками на очевидцев и пресс-службу полиции. Полиция подтвердила гибель трех человек.

Наезд на людей произошел на главной пешеходной улице шведской столицы Дроттнинггатан - "улице Королевы". Улица состоит из многочисленных кафе и магазинов, торгующих антиквариатом, одеждой и сувенирами.

Представитель полиции сообщил The Local, что звонок о ранении людей на Дроттнинггатан возле Клараббергсгатан в службе получили в 14:53 по местному времени.

Грузовик на большой скорости врезался в гуляющих людей и остановился, въехав в витрину универмага. Sveriges Radio сообщает о трех погибших.

- В Стокгольме закрыли метро после теракта
- На месте теракта задержан подозреваемый

По данным источников Aftonbladet, погибли несколько человек, по данным Echo - погибли пятеро. Полиция подтвердила агентству TT гибель трех человек, еще восемь, по ее данным, получили ранения.

По состоянию на вечер в день теракта полиция не имела задержанных подозреваемых. The Local сообщил, что в полицию доставлены два человека для допроса, но в пресс-службе не сказали, кто они. "Это совершенно не значит, что они подозреваемые", - подчеркнул официальный представитель полиции Ларс Бистром в комментарии агентству TT.

Грузовик был угнан у пивоваренной компании

Шведское издание Expressen сообщает, что грузовик был угнан. В пивоваренной компании Spendrups, которой принадлежит транспортное средство, заявили, что его угнали сегодня, когда на нем развозили пиво по торговым точкам.

"Когда пиво было доставлено в ресторан Caliente, кто-то запрыгнул в кабину, пока водитель занимался разгрузкой, и уехал", - рассказал представитель Spendrups агентству TT.

Полиция склоняется к тому, что это был террористический акт. Aftonbladet со ссылкой на свидетелей пишет о задержании одного человека, которого поймали на улице Улофа Пальме, неподалеку от места теракта. Информацию о задержании позже подтвердил премьер-министр Стефан Левен, однако вечером того же дня в полиции заявили, что арестованных по этому делу нет.

Шведская полиция получила сообщения о стрельбе на месте происшествия, но они не подтвердились, говорится на сайте полиции.

Автомобиль врезался в магазин Ahlens. "Мы стояли в обувном магазине, и мы не слышали никакого шума, но потом люди начали кричать. Потом я увидел огромный грузовик в стене напротив", - рассказал Aftonbladet один из очевидцев - Ян Гранрот, выбравшийся из магазина через аварийный выход.

По словам свидетелей произошедшего, на улице началась паника. "Грузовик появился из ниоткуда, я не видел, кто его вел, но он был неуправляемый. Я видел по меньшей мере два наезда. И поскорее убежал оттуда", - рассказал очевидец Димитрис.

Премьер-министр Швеции назвал происшествие терактом

"Швеция подверглась нападению. Все указывает на то, что это террористический акт", - заявил премьер-министр Стефан Левен на пресс-конференции.

Король Швеции Карл XVI Густав выпустил заявление, в котором говорится, что он и королевская семья "с грустью узнали" об атаке. Хотя о предыстории и масштабах трагедии еще нет полной информации, "мы следим за развитием ситуации, но мыслями мы уже с пострадавшими и их семьями", говорится в заявлении (цитата по The Local).

В первые часы после теракта в целях безопасности никому не разрешалось покидать здание парламента Швеции (Риксдаг), расположенное к югу от места инцидента. Впрочем, как отмечается, в здании в пятницу днем было мало депутатов.

Путин выразил соболезнования королю Швеции

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования королю Швеции, сообщается на сайте Кремля. "В нашей стране не понаслышке знают о злодеяниях международного терроризма. В этот тяжелый час россияне скорбят вместе с народом Швеции", - говорится в сообщении.

Президент передал слова поддержки семьям погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем, "кто пострадал в результате этого преступления".

Грузовики в качестве оружия массового поражения стали применяться террористами начиная с прошлого года, хотя, как отмечала газета The Washington Post, йеменское подразделение запрещенной в РФ "Аль-Каиды" призывало использовать грузовики как оружие еще в 2010 году, передает сайт InoPressa.

Аналогичные атаки были совершены в Ницце в июле и в Берлине на рождественской ярмарке в декабре 2016 года, а в 2017 году - в январе в Иерусалиме и в марте в Лондоне на Вестминстерском мосту.

В декабре 2010 года на улице Брюггаргатан в центре Стокгольма взорвал себя террорист-смертник. На его теле было найдено шесть взрывных устройств, из которых сработало только одно. Этот человек направлялся на улицу Дроттнинггатан, где шла активная предрождественская торговля. Полиция констатировала, что если бы взрыв произошел на Дроттнинггатан, там была бы настоящая бойня.