В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 7 августа 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Хунта, захватившая власть в Мавритании, выпустила из тюрьмы 20 подозреваемых в связях с "Аль-Каидой"

время публикации: 7 августа 2005 г., 20:48
последнее обновление: 8 августа 2005 г., 00:48
блог печать сохранить почта фото

Хунта, захватившая власть в Мавритании, выпустила из тюрьмы 20 подозреваемых в связях с "Аль-Каидой"

Военная хунта, пришедшая к власти в Мавритании, освободила сегодня из-под стражи около 20 человек, задержанных ранее по обвинению в причастности к деятельности группировок, связанных с "Аль-Каидой", сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего, по сообщениям из столицы этой страны на северо-западе Африки города Нуакшота, с начала года силы безопасности Мавритании арестовали около 60 человек по подозрению в связях с международной террористической сетью.

Группа офицеров армии и гвардии 3 августа свергла президента Маауйя ульд Сиди Ахмед Тайя и объявила о сформировании Военного совета справедливости и демократии с тем, чтобы "положить конец тоталитарной практике прежнего режима". Глава совета полковник Эли ульд Мохамед Валь обещает провести в течение года выборы и референдум по поправкам к конституции.

При президенте Тайя, который сам пришел к власти в результате переворота в 1984 году, Мавритания была одной из немногих государств Лиги арабских государств, установивших дипотношения с Израилем. После очередной попытки путча в 2003 году, подавленной властями, в стране были приняты жесткие меры в отношении исламских радикалов.

facebook

Ссылки по теме:


В Мавритании по приказу захватившей власть хунты арестованы высокопоставленные военные
// NEWSru.com // В мире // 4 августа 2005 г.


Итоги государственного переворота в Мавритании: к власти пришла военная хунта
// NEWSru.com // В мире // 4 августа 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Африка // Мавритания // Переворот


Последняя новость NEWSru.com – 15:09
InoPressa: уход Фридмана - преддверие нового раунда конфликта между акционерами ТНК-ВР // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Нефтяные компании / ТНК

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:09


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com