В Пакистане убит лидер талибов Байтулла Мехсуд
econograph.tistory.com
В Пакистане убит лидер талибов Байтулла Мехсуд По данным МВД страны, в среду ночью американские беспилотники произвели ракетный удар по племенной области Южный Вазиристан, расположенной на северо-западе Пакистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пакистане убит лидер талибов Байтулла Мехсуд
econograph.tistory.com
 
 
 
По данным МВД страны, в среду ночью американские беспилотники произвели ракетный удар по племенной области Южный Вазиристан, расположенной на северо-западе Пакистана
dxdt.ru
 
 
 
Пакистанские власти ведут ожесточенную борьбу с боевиками движения "Талибан"
RTV International

Власти Пакистана заявили об убийстве лидера пакистанского отделения террористической группировки "Талибан" Байтуллы Мехсуда, причастного к огромному количеству нападений в Пакистане. Об этом заявил глава МВД страны Рехман Малика.

"Мы предполагаем, что он был убит во время ракетного удара. У нас есть данные, но нет материальных доказательств, чтобы подтвердить это", - сказал министр.

По данным МВД страны, в среду ночью американские беспилотники произвели ракетный удар по племенной области Южный Вазиристан, расположенной на северо-западе Пакистана. В результате обстрела также погибли жена Мехсуда и его телохранители, передает РИА "Новости".

На данный момент правительства Пакистана и США не подтвердили эту информацию. Власти Пакистана подчеркивают, что пока что не располагают подтверждениями гибели этого одного из самых разыскиваемых лидеров пакистанских экстремистов.

"По нашим сведениям, Бейтулла Мехсуд, зная, что за ним идет охота, никогда не появлялся в домах своих близких родственников, - сказал представитель спецслужб Пакистана. - Только избранный круг лиц знает о его точном местонахождении".

Ранее сообщалось, что Байтулла Мехсуд организовывал теракты против пакистанских властей, афганской и американской армий. Мехсуд также организовал в Пакистане циничный бизнес: покупал детей и использовал их в качестве смертников. Как заявил ранее сотрудник Пентагона, Мехсуд "превратил теракты смертников в производственный цикл - почти как автомобильный конвейер". Цена ребенка при этом зависит от того, когда именно талибы намерены совершить теракт, и насколько близко ребенок-смертник способен подобраться к цели.

Пакистанские власти предлагали 615 300 долларов за любую информацию, которая приведет к обнаружению Мехсуда живым или мертвым. Госдепартамент США добавил к этой сумме 5 миллионов долларов. Объявление о награде было опубликовано в пакистанских газетах. Известно, что Мехсуд прятался на северо-западе страны.

Пакистанские власти ведут ожесточенную борьбу с боевиками движения "Талибан". Правительственные войска завершают антитеррористическую операцию в долине Сват на северо-западе страны, которую вели почти два месяца. Цель спецоперации - уничтожение главы экстремистской группировки "Техрик-э-Талибан Пакистан", самого разыскиваемого террориста в Пакистане Байтуллы Мехсуда и бойцов контролируемых им формирований.

Военное командование Пакистана также собирается начать подобные военные действия против лидеров пакистанских талибов и в племенных областях Южный и Северный Вазиристан.