Госдепартамент США прокомментировал высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова, который заявил, что американский президент Барак Обама говорил неправду, обещая отказаться от развертывания ЕвроПРО после успешного соглашения с Ираном
Reuters
Госдепартамент США прокомментировал высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова, который заявил, что американский президент Барак Обама говорил неправду, обещая отказаться от развертывания ЕвроПРО после успешного соглашения с Ираном Как отметил на брифинге 6 августа официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что президент Обама сказал неправду о системе ПРО в Европе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепартамент США прокомментировал высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова, который заявил, что американский президент Барак Обама говорил неправду, обещая отказаться от развертывания ЕвроПРО после успешного соглашения с Ираном
Reuters
 
 
 
Как отметил на брифинге 6 августа официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что президент Обама сказал неправду о системе ПРО в Европе
U.S. Department of State

Госдепартамент США прокомментировал высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова, который заявил, что американский президент Барак Обама говорил неправду, обещая отказаться от развертывания ЕвроПРО после успешного соглашения с Ираном. По мнению официального Вашингтона, министр иностранных дел РФ в своих целях сознательно игнорирует факты из речи Обамы.

Как отметил на брифинге 6 августа официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что президент Обама сказал неправду о системе ПРО в Европе. "И это в лучшем случае выборочное прочтение высказываний президента, а в худшем - умышленное игнорирование фактов", - уверен Тонер.

"Президент последовательно с 2009 года говорит, что европейская ПРО необходима для защиты США и наших союзников от баллистических ракет с Ближнего Востока. И соглашение с Ираном, если оно будет полностью реализовано, решит только проблему ядерного оружия, но не снимет угрозу от баллистических ракет Ирана", - пояснил представитель Госдепа.

В своем выступлении Марк Тонер упомянул твит другого официального представителя госдепартамента Джона Кирби. "Министр иностранных дел Лавров неправ в вопросе европейской противоракетной обороны. Президент Барак Обама всегда говорил, что ПРО необходима для защиты от иранских ракет, а не только от ядерного оружия", - написал Кирби в своем Twitter.

Накануне в интервью телеканалу Channel News Asia, текст которого опубликован на сайте МИД РФ, Лавров усомнился в правдивости слов президента США Барака Обамы.

"В 2009 году президент Барак Обама публично заявил, что если иранская ядерная проблема будет решена, то исчезнет необходимость в системе противоракетной обороны в Европе. Кажется, это он говорил неправду", - заявил Лавров.

Отметим, что сразу после заключения в середине июля соглашения по иранской ядерной программе между Ираном и "шестеркой" международных посредников (США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия) глава МИД РФ также высказался по этой теме. Как отметил Сергей Лавров, Россия рассчитывает, что США выполнят обещания и с урегулированием иранской проблемы не будут развивать европейский сегмент ПРО.

Тогда же российский министр напомнил о выступлении Обамы в Праге в 2009 году, в котором, по словам Лаврова, он сказал, что "если удастся урегулировать иранскую ядерную программу, то задача создания европейского сегмента ПРО отпадет". "Поэтому мы сегодня привлекли внимание наших американских коллег к этому факту, будем ожидать реакции", - резюмировал глава МИД РФ.

Впрочем, уже на следующий день в американской прессе появились высказывания представителей Белого дома, которые однозначно заявили, что Соединенные Штаты продолжат развертывать ЕвроПРО. Как пояснили в Госдепе, Иран располагает самым крупным запасом баллистических ракет на Ближнем Востоке, что "остается источником беспокойства США и международного сообщества" и обуславливает необходимость создания ПРО. По этой причине Вашингтон продолжит обеспечивать защиту своих союзников и партнеров от возможной угрозы баллистических ракет, в том числе исходящую от Ирана.

Напомним, что проблема развертывания системы ЕвроПРО под предлогом защиты от угроз со стороны Ирана и КНДР стала камнем преткновения в отношениях между США и РФ еще до того, как украинский кризис привел обе страны к резкому противостоянию. Россия неоднократно выражала опасения по поводу угрозы, исходящей от ЕвроПРО, несмотря на заверения Вашингтона, что система отражения ракетных ударов в Европе, утвержденная в 2010 году на саммите НАТО в Лиссабоне, не направлена на Россию, а связана с конкретными странами.

Москва требовала гарантий этой ненаправленности, предупреждая, что будет укреплять свою оборонную мощь, однако в США категорически отказывались юридически заверять обязательства.