Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 7 декабря 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



Обвиняемые в убийстве 24 мирных жителей в Ираке американские военные предстанут перед судом

время публикации: 7 декабря 2006 г., 13:43
последнее обновление: 7 декабря 2006 г., 15:27
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Обвиняемые в убийстве 24 мирных жителей в Ираке американские военные предстанут перед судом

Шесть американских морских пехотинцев предстанут перед судом по обвинению в убийстве 24 мирных иракцев в городе Хадита в ноябре 2005 года. Об этом журналистам сообщил конгрессмен-демократ Марк Адэлл по итогам закрытого заседания комитета по делам вооруженных сил конгресса США, передает ИТАР-ТАСС.

- Картина трагедии

"Я считаю, что все, кто присутствовал на заседании, были потрясены тем, что случилось, количеством жертв среди гражданского населения и размахом трагедии, в которой правила вступления в бой не соблюдались" - сказал Адэлл добавив, что у экспертов еще остаются вопросы по данному делу.

В мае нынешнего года группа американских законодателей выступила с обвинением военного руководства США в попытке скрыть убийство морскими пехотинцами 24 мирных иракцев, в том числе, женщин и детей, в ноябре прошлого года в местечке Хадита. Тогда американское командование Багдаде объявило, что один солдат и пятнадцать мирных жителей погибли в результате взрыва бомбы, установленной на обочине шоссе. После этого, морпехи вступили в бой и уничтожили восьмерых "террористов".

Однако затем, в ходе официального расследования Пентагоном факта гибели 24 мирных граждан Ирака выяснилось, что их смерть стала результатом неспровоцированного нападения американских морских пехотинцев. Причиной смерти большинства из них стали пулевые ранения в голову и грудь.

Таким образом, эти выводы полностью противоречат показаниям морских пехотинцев, которые утверждали, что мирные жители в Хадите стали жертвами взорвавшейся придорожной мины. Показания против военных дал иракский студент Тахер Сабет, который на следующий день побывал в домах Хадиты с фотокамерой и поговорил с их уцелевшими обитателями. Его снимки были опубликованы лишь через два месяца. А в марте журнал Time опубликовал первые результаты собственного журналистского расследования.

Всего в ходе военной кампании в Ираке с 2003 года около 20 американских военнослужащих признали себя виновными в убийствах гражданских лиц, часть из них уже приговорены судом к различным срокам заключения.

Гибель мирных жителей

Расстрел в Хадите, расположенной в 200 километрах к северо-западу от Багдада, бывшем форпостом сопротивления оккупации, произошел 19 ноября 2005 года. Чтобы вернуть под свой контроль этот город с населением в 90 тыс. человек, американское командование послало в бой опытное подразделение, уже в третий раз участвовавшее в боях в Ираке, в том числе в Эль-Фаллудже - 3-й полк 1-й дивизии морской пехоты.

На рассвете 19 ноября рота Kilo 3-го батальона выехала на патрулирование. В квартале Субхани бойцы встретили такси с пятью пассажирами. Из первого джипа прозвучала команда остановиться. То, что произошло дальше, было полным хаосом. Под четвертым джипом взорвалась бомба: весь квартал содрогнулся. Пятеро студентов, ехавшие в такси, были расстреляны вместе с водителем. Группа морпехов отправилась к ближайшим домам, и раздались звуки выстрелов.

Капрал Роэл Брайонс прибыл на место позже. В развороченном джипе он нашел тело своего друга Мигеля Террасаса, разорванное надвое. Он побежал к домам, и когда вошел в первый из них, офицер спросил его, нет ли у него при себе фотоаппарата. Так капрал, у которого был личный Olympus, стал "боевым фотографом". Он сфотографировал девочку, убитую выстрелом в голову, и еще четырнадцать тел. В одном из трех домов он увидел старика с Кораном в руке: он был застрелен прямо в инвалидном кресле. Позже несколько свидетелей рассказали и другие подробности убийства. Одна маленькая девочка видела, как их убивали: притворившись мертвой, она лежала под трупом своего брата. Снимки на флеш-карте Роэл Брайонс уничтожил позже. А вечером того же дня ему пришлось вернуться в квартал Субхани, чтобы забрать тела. Тогда же он сделал еще несколько фотографий, но уже без тел.

Ссылки по теме:


Пентагон подтвердил факт расстрела американскими военными в Ираке безоружных граждан
// NEWSru.com // В мире // 31 мая 2006 г.


Вокруг американских военных в Ираке разгорается скандал, способный затмить "Абу-Грейб"
// NEWSru.com // В мире // 30 мая 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Ирак // Скандал


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 14:06
Guardian: В ТНК-BP проводят "необычайно суровую" налоговую проверку // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Нефтяные компании / ТНК


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 9 июля 2008 г.  

Последняя новость – 14:06


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com