Израиль передаст палестинской полиции 25 обещанных российских бронетранспортеров на следующей неделе, несмотря на возражения армии
armoured.vif2.ru
Израиль передаст палестинской полиции 25 обещанных российских бронетранспортеров на следующей неделе, несмотря на возражения армии Этот шаг планируется в рамках общих усилий по усилению позиций Палестинской национальной администрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль передаст палестинской полиции 25 обещанных российских бронетранспортеров на следующей неделе, несмотря на возражения армии
armoured.vif2.ru
 
 
 
Этот шаг планируется в рамках общих усилий по усилению позиций Палестинской национальной администрации
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом, как отмечают в службах безопасности, они сознают, что "ничто не помешает палестинцам возить пулеметы внутри корпуса и использовать их в случае надобности
RTV International

Израиль передаст палестинской полиции 25 обещанных российских бронетранспортеров на следующей неделе, несмотря на возражения армии. Об этом в пятницу сообщила израильская газета Jerusalem Post со ссылкой на источники в силах безопасности. Этот шаг планируется в рамках общих усилий по усилению позиций Палестинской национальной администрации.

Решение об этом было одобрено премьер-министром Эхудом Ольмертом еще две недели назад, однако процесс передачи был заблокирован из-за желания палестинцев установить крупнокалиберные пулеметы на устаревших броневиках БРДМ-2 (Бронированная разведывательно-дозорная машина) советского производства. Сейчас эти требования сняты, и бронемашины будут поставлены без специальных креплений для тяжелого стрелкового оружия. При этом, как отмечают в службах безопасности, они сознают, что "ничто не помешает палестинцам возить пулеметы внутри корпуса и использовать их в случае надобности".

Все бронемашины поступят на вооружение палестинских сил в Наблусе (Западный берег реки Иордан), считающийся одним из самых неблагополучных с точки зрения террористической опасности. Как ранее отмечал министр обороны Эхуд Барак, если Израиль сочтет этот опыт успешным, он разрешит поставку еще одной партии броневиков, передает ИТАР-ТАСС.

Помимо Наблуса палестинские службы безопасности начали развертывание в городе Тулькарм, граничащем с Израилем недалеко от Нетании. На данном этапе они намерены конфисковать у его жителей все незаконное оружие вне зависимости от их партийной принадлежности, а также выявить и изъять все ворованные автомобили.

Фактически, передача палестинцам российских бронетранспортеров была одобрена еще два года назад и утверждена министром обороны Амиром Перецем и начальником генштаба Даном Халуцем. Машины были предназначены для палестинской полиции в секторе Газа, однако так и не были поставлены. Израильские военные отмечают, что, если бы российские боевые машины попали в Газу, сегодня ими бы владели боевики "Хамас", отмечает NEWSru Israel.

В ЦАХАЛе и ШАБАКе уверены, что подобный шаг является преждевременным и опасным, поскольку необходимо дать палестинским полицейским возможность доказать свое стремление бороться с террором. Военные готовятся к отражению нападений с применением бронетехники в Иудее и Самарии.

Между тем, по словам военных экспертов, опасения относительно возрастания угрозы для израильских солдат весьма преувеличены, поскольку БРДМ-2 легко уничтожаются с воздуха или с помощью даже легкого противотанкового оружия. Так, с началом второй интифады в 2000 году были быстро выведены из строя все 45 таких броневиков, поставленных палестинцам в 1995 году. По некоторым данным, израильские солдаты уже провели учения по борьбе с бронированными целями.