Заручившись поддержкой НАТО и ЕС, Госсекретарь США Кондолиза Райс рассчитывает убедить Россию поддержать планы США по усилению давления на Иран, чтобы тот заморозил ядерную программу
Reuters
Заручившись поддержкой НАТО и ЕС, Госсекретарь США Кондолиза Райс рассчитывает убедить Россию поддержать планы США по усилению давления на Иран, чтобы тот заморозил ядерную программу НАТО поддержали позицию США по Ирану
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заручившись поддержкой НАТО и ЕС, Госсекретарь США Кондолиза Райс рассчитывает убедить Россию поддержать планы США по усилению давления на Иран, чтобы тот заморозил ядерную программу
Reuters
 
 
 
НАТО поддержали позицию США по Ирану
НТВ
 
 
 
Как сообщил глава МИД Бельгии Карел де Гюхт, министры поддержали точку зрения госсекретаря США Кондолизы Райс, что на Иран следует продолжать оказывать давление с тем, чтобы заставить его свернуть ядерную программу
Kareldegucht.be

Заручившись поддержкой НАТО и ЕС, Госсекретарь США Кондолиза Райс рассчитывает убедить Россию поддержать планы США по усилению давления на Иран, чтобы тот заморозил ядерную программу. В пятницу в Брюсселе Райс встретится с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, прибывшим туда на саммит Россия-НАТО, сообщает AP.

"Точка зрения, которую я пытаюсь донести - это то, что необходимо международное давление на Иран в целях заставить его остановить ядерную программу. Это означает, что все страны должны действовать сообща", - сказала Райс журналистам по дороге в Бельгию на первую международную встречу по этому вопросу после рассекреченного доклада ЦРУ, в котором сказано, что Иран остановил программу создания ядерного оружия еще в 2003 году.

Европейский Союз и НАТО поддержали позицию США по Ирану. В четверг речь об этом шла на совещании министров иностранных дел стран ЕС и НАТО и Брюсселе.

Как сообщил глава МИД Бельгии Карел де Гюхт, министры поддержали точку зрения госсекретаря США Кондолизы Райс, что на Иран следует продолжать оказывать давление с тем, чтобы заставить его свернуть ядерную программу. О том же заявили в четверг после переговоров в Париже канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози.

Однако еще в среду глава российского МИДа заявил, что не видит никаких доказательств того, что Иран продолжает работы, угрожающие созданием ядерного оружия, а также раскритиковал США за их планы по размещению ПРО в Европе.

США, которые дважды успешно провели через ООН введение санкций против Ирана, настаивают на третьем этапе санкций в том случае, если Исламская республика не прекратит работы по обогащению урана.

В среду президент США Джордж Буш потребовал также от Ирана полного отчета о тех работах в области создания ядерного оружия, которые были проведены до 2003 года.

Напомним, что в обнародованной в понедельник несекретной части так называемой "Национальной разведывательной оценки" по Ирану говорится с "высокой долей уверенности" о том, что "Тегеран остановил реализацию ядерной оружейной программы осенью 2003 года". В то же время отмечается, что Иран продолжает заниматься обогащением урана, и это означает, что он все еще располагает возможностями для того, чтобы обзавестись ядерным оружием в период между 2010 и 2015 годами.

Переоценка иранской ядерной опасности в докладе ЦРУ и других 15 разведывательных структур США дала возможность Тегерану в очередной раз заявить о мирном характере своей ядерной программы.

"Теперь когда все вопросы и опасения сняты, некоторые страны, видимо, захотят изменить свой взгляд на Иран, мы приветствуем это, - заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. - Иранская ядерная программа будет продолжена, как и ядерные программы других стран под наблюдением МАГАТЭ".

Директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи в свою очередь считает, что доклад Национальной разведки США по Ирану должен помочь разрядить обстановку вокруг его ядерной программы.

В то же время, по мнению американских экспертов, власти в Тегеране "продолжают заниматься обогащением и переработкой" урана, более того, "пытаются усовершенствовать" соответствующие навыки и технологии, имеющиеся в их распоряжении.