Украина и ЕС начали подготовку нового двустороннего соглашения о партнерстве
Архив NEWSru.com
Украина и ЕС начали подготовку нового двустороннего соглашения о партнерстве
 
 
 
Украина и ЕС начали подготовку нового двустороннего соглашения о партнерстве
Архив NEWSru.com

Украина и Европейский Союз начали подготовку нового двухстороннего соглашения о сотрудничестве. Стороны договорились провести первую рабочую встречу по этому вопросу 8 марта этого года, сообщил министр иностранных дел Германии Франк-Валтер Штайнмайер.

"8 марта начинается первая рабочая встреча в рамках составления усиленного соглашения на уровне экспертов", - сказал он на пресс- конференции по итогам заседания Украина - "тройка" ЕС во вторник в Киеве. По словам министра, эксперты определят основные направления, которые найдут отражения в будущем соглашении.

Штайнмайер рассказал, что во вторник на заседании Украина - "тройка" ЕС в основном шла речь об экономических вопросах, в том числе о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а также о сотрудничестве в сфере юстиции, сообщает "Интерфакс". Он также отметил, что участники заседания затронули и вопрос сотрудничества в сфере обороны и безопасности. Однако, по словам Штайнмайера, более конкретно эти вопросы будут обсуждаться в ходе дальнейших переговоров.

В своб очередь премьер-министр Украины Виктор Янукович по итогам встречи с представителями ЕС во вторник в Киеве заявил, что "сегодня мы дали фактический старт подготовки нового соглашения Украины с Европейским Союзом". "Надеемся, что мы отработаем новое усиленное соглашение с Европейским Союзом, которое даст возможность пройти этот сложный путь (европейской интеграции - прим. ред.) с максимальной скоростью", - сказал Янукович.

Премьер Украины отметил, что одним из первых шагов на этом пути является создание зоны свободной торговли с Евросоюзом, и выразил надежду на вступление Украины в ВТО в первом полугодии нынешнего года.

Янукович также подчеркнул, что Украина "будет принимать активное участие" в решении вопросов, интересующих Европу в сфере энергетики, транспорта, реформирования правовой системы, создании системы безопасности.

Вместе с тем, по словам премьера, на Украине понимают, что в значительной мере продвижение в Евросоюз зависит от самой страны, процесса проведения ее внутренних реформ.

В свою очередь, министр иностранных дел Германии отметил, что нынешние переговоры являются хорошей возможностью наметить и определить приоритетные сферы дальнейшего сотрудничества Украины и Евросоюза. Вместе с тем Штайнмайер подчеркнул, что Украина и ЕС "не должны ставить друг другу чрезмерные требования и иметь чрезмерные ожидания". Он подчеркнул, что в сотрудничестве Украины и Евросоюза есть "реалистичная программа", которая ставит перед двумя сторонами ряд задач.

Глава МИД Германии также отметил, что Европейский Союз находится в процессе утверждения своей конституции. "Способность Европейского Союза развиваться и способность Европейского Союза расширяться - это взаимосвязанный процесс", - сказал он.

В переговорах во вторник в Киеве участвовали также директор по политическим вопросам секретариата Совета ЕС Хельга Шмид, генеральный директор Департамента по внешним связям Еврокомиссии Энеко Ландабуру, госсекретарь по европейским делам МИДа Португалии Мануэль Лобу Антунеш, Украину представляет и.о. министра иностранных дел Владимир Огрызко.