Ежемесячные расходы на войну в Ираке в текущем финансовом году достигли 8,6 млрд долларов. Еще в 1,4 млрд долларов обходится операция в Афганистане
Архив NEWSru.com
Ежемесячные расходы на войну в Ираке в текущем финансовом году достигли 8,6 млрд долларов. Еще в 1,4 млрд долларов обходится операция в Афганистане Об этом сообщила во вторник в Вашингтоне начальник финансового управления Пентагона Тина Джонас. Для сравнения: в 2006 финансовом году Пентагон тратил на Ирак в среднем 6,8 млрд долларов в месяц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ежемесячные расходы на войну в Ираке в текущем финансовом году достигли 8,6 млрд долларов. Еще в 1,4 млрд долларов обходится операция в Афганистане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщила во вторник в Вашингтоне начальник финансового управления Пентагона Тина Джонас. Для сравнения: в 2006 финансовом году Пентагон тратил на Ирак в среднем 6,8 млрд долларов в месяц
RTV International
 
 
 
Администрация Буша запросила в минувший понедельник у конгресса на продолжение операций в Ираке и Афганистане в 2007 и 2008 годах еще 235,1 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Ежемесячные расходы на войну в Ираке в текущем финансовом году достигли 8,6 млрд долларов. Еще в 1,4 млрд долларов обходится операция в Афганистане. Об этом сообщила во вторник в Вашингтоне начальник финансового управления Пентагона Тина Джонас. Для сравнения: в 2006 финансовом году Пентагон тратил на Ирак в среднем 6,8 млрд долларов в месяц.

Присутствовавший также на брифинге вице-адмирал Стивен Стэнли, курирующий бюджетные вопросы в Комитете начальников штабов ВС США, подтвердил, что нынешний уровень затрат на войну в Ираке - самый высокий с момента вторжения в эту страну в марте 2003 года.

Администрация Буша запросила в минувший понедельник у конгресса на продолжение операций в Ираке и Афганистане в 2007 и 2008 годах еще 235,1 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пентагон утверждает, что экстренные суммы нужны для отправки подкрепления в Ирак, замены уничтоженной или поврежденной боевой техники, закупки боеприпасов, перевозки войск, выплаты надбавок за участие в боях, лечение все возрастающего числа раненых.

Глава американского военного ведомства Роберт Гейтс уверен в успехе новой иракской стратегии Белого дома, которая предусматривает отправку 21,5 тысячи военнослужащих в Багдад и иракскую провинцию Анбар.

Выступая на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам, Гейтс заявил, что отправка дополнительных сил в Ирак - это не последний шанс США на восстановление безопасности в этой стране.

"Я полагаю, что был бы безответственным, если бы не думал об альтернативах этой операции. Но, в настоящее время мы планируем, что эта операция будет успешной", - сказал Гейтс, отвечая на вопрос сенатора Джона Уорнера о том, что будет, если операция в Багдаде закончится провалом.

"Хотелось бы верить, что мы рассматриваем действия и после операции в Багдаде", - сказал Уорнер.

"Это не последний шанс", - заверил Гейтс сенаторов, говоря о новой стратегии Буша.

Гейтс подчеркнул, что рассматриваются и другие варианты развития событий, даже в случае провала операции в Багдаде и провинции Анбар. Однако, уточнил Гейтс, американское командование настроено на успех. Он не раскрыл подробностей альтернативных планов, однако заверил, что в этот раз у армии есть все, что нужно для успеха, в том числе боеприпасы и военная техника, отмечает РИА "Новости".

Это подтвердил и председатель комитета объединенных штабов генерал Питер Пейс, который выступал перед сенатским комитетом вместе с Гейтсом. "Объем доступной амуниции просто невообразим", - сказал он.

Глава Пентагона предостерег законодателей, что "страну (Ирак) и регион (Ближний Восток) ждут серьезные последствия в том случае, если мы оставим Ирак в хаосе".

Между тем, как указывается в сопроводительной записке, направленной законодателям Белым домом, в целом на борьбу с глобальным терроризмом с осени 2001 года, когда Пентагон начал бомбить талибов и боевиков "Аль-Каиды" в Афганистане, конгресс уже выделил 426,8 млрд долларов.

С учетом новых запросов эта цифра возрастет до 661,9 млрд. И, по словам Билла Хогленда, советника сенаторов-республиканцев по бюджетным вопросам, операции в Ираке и Афганистане станут самыми дорогостоящими в истории страны. Вьетнамская война обошлась США - в ценах 2006 года – в 536 млрд долларов.