NEWSru.com :: В мире Четверг, 7 февраля 2008 г. 19:59


Правительство Косово уже выделило миллион евро на праздник по случаю независимости

Правительство Косово выделило один миллион евро бюджетных средств на торжества на случай провозглашения независимости. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил премьер автономного края Хашим Тачи после заседания кабинета министров.

По его словам, независимость - вопрос решенный. "Осталось согласовать лишь некоторые детали и завершить приготовления, чем мы и занимаемся", - сказал премьер.

"Белград может противиться нашей независимости, но для Приштины, Вашингтона и Брюсселя все, что касается статуса и независимости, уже решено", - заявил Тачи.

С аналогичным по смыслу заявлением выступил и спикер краевого парламента Якуп Красничи. Он говорит, что независимость Косово будет провозглашена в феврале. Церемония состоится, вне зависимости от того, будет ли к тому моменту принято решение об отправке Миссии ЕС в Косово, или нет, указал он.

Предполагается, что последние детали, связанные с отправкой в Косово европейской миссии, будут согласованы главами МИД стран Евросоюза на заседании Совета ЕС по внешним делам и общим вопросам 18 февраля. Белград и Москва резко критикуют этот шаг, расценивая его как грубое нарушение действующей резолюции 1244 СБ ООН, Устава этой организации и Хельсинкского заключительного акта.

Между тем, лидеры косовских сербов подтвердили, что считают отправку Миссии ЕС в Косово неприемлемой, а если это произойдет, они будут "бойкотировать ее работу и присутствие" в своих анклавах. Соответствующее решение принято сегодня в городе Косовска-Митровица на заседании Сообщества сербских общин и населенных пунктов Косово и Метохии.

Декларировано также намерение в спешном порядке - до 15 февраля преобразовать Сообщество в скупщину (парламент) КиМ, объединяющий депутатов от всех сербских анклавов. Участники заседания потребовали незамедлительного созыва Народной скупщины Сербии для "выработки стратегии обороны Косово как неотъемлемой части Сербии".



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня