Об этом сегодня на Международной конференции по безопасности в Мюнхене заявил вице-президент США Джозеф Байден, сообщает ИТАР-ТАСС
Reuters
 Об этом сегодня на Международной конференции по безопасности в Мюнхене заявил вице-президент США Джозеф Байден, сообщает ИТАР-ТАСС США продолжат размещение элементов системы противоракетной обороны в Европе для отражения возможного нападения со стороны Ирана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Об этом сегодня на Международной конференции по безопасности в Мюнхене заявил вице-президент США Джозеф Байден, сообщает ИТАР-ТАСС
Reuters
 
 
 
США продолжат размещение элементов системы противоракетной обороны в Европе для отражения возможного нападения со стороны Ирана
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время он сообщил, что Вашингтон "будет это делать, проконсультировавшись с союзниками по НАТО и Россией"
RTV International
 
 
 
Польша подтверждает согласие на размещение элементов ПРО, сказал он. "Мы с этим согласны", - добавил Туск
premier.gov.pl

США продолжат размещение элементов системы противоракетной обороны в Европе для отражения возможного нападения со стороны Ирана. Об этом сегодня на Международной конференции по безопасности в Мюнхене заявил вице-президент США Джозеф Байден, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время он сообщил, что Вашингтон "будет это делать, проконсультировавшись с союзниками по НАТО и Россией". Байден отметил, что дальнейшее развертывание системы ПРО будет зависеть от эффективности затрат и технологической обеспеченности проекта.

Он также отметил, что, по мнению американской администрации, отдельные правительства не должны распространять свое влияние на целые регионы и диктовать свои решения другим государствам. "Мы не признаем, что современные государства не могут принимать самостоятельные решения", - заявил вице-президент США.

- Чехия призвала Россию участвовать в создании единой системы ПРО
- Сергей Иванов: Россия отсрочила развертывание "Искандеров"

"В последние несколько лет произошла опасная тенденция в отношениях между Россией и членами НАТО, - подчеркнул он. - Настало время, как сказал президент Обама, нажать кнопку перезагрузки, и пересмотреть направления, где мы можем и должны сотрудничать с Россией".

Байден отметил в этой связи, что "наши российские коллеги давно предупреждали об опасности движения "Талибан" и "Аль-Каиды" в Афганистане, и сегодня НАТО и Россия должны сотрудничать в отражении этого общего врага".

По словам Байдена, "мы можем сотрудничать в обеспечении безопасности, обеспечить достаточный контроль за ядерными вооружениями и материалами, добиться улучшения контроля над вооружениями подобно Договору СНВ, выйти за пределы существующих договоров и усилить сокращение вооружений".

В то же время он предупредил, что "мы не будем соглашаться с Россией во всем". "США не признают Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств", - указал он, добавив, что США "не признают право никакой страны на сферы влияния".

Байден напомнил, однако, что "США и Россия могут не соглашаться друг с другом, и одновременно сотрудничать там, где наши интересы совпадают". "Они совпадают во многих областях", - добавил он.

Кроме того, руководство США намерено вести диалог с Ираном. "Мы хотим вести переговоры с Ираном и предложить ясный выбор: продолжайте дальше свой курс и тогда будет давление и изоляция, прекратите вашу ядерную программу и помощь терроризму и будут значительные поощрения",- сказал Байден.

Байден подчеркнул, что если Тегеран не откажется от ядерной программы то на него будет оказано давление и ожидает давление и изоляция.

Между тем Польша не намерена отказываться от планов размещения на своей территории объектов американской системы ПРО. Об этом заявил, выступая на проходящей здесь 45-ой Международной конференции по безопасности, премьер-министр Польши Дональд Туск.

Польша подтверждает согласие на размещение элементов ПРО, сказал он. "Мы с этим согласны", - добавил Туск.

В то же время Туск, отметил, что Россия является "потенциальным партнером" Запада во всех сложных вопросах мировой политики. Он призвал Запад откровенно говорить с Россией и уметь слышать ее ответы, но указал, что "ЕС не может открыться для России без доверия".

Коснувшись темы будущего НАТО, Туск подчеркнул необходимость выработки "новой стратегии для альянса". "Мы не можем говорить о НАТО, не имея четких планов в отношении соседних стран", - указал польский премьер, добавив, что они должны иметь "сценарии будущего вступления в альянс".

Премьер-министр Польши высказался также за "диверсификацию энергоснабжения Европы", в которой теперь - после газового конфликта между Россией и Украиной - "это понимают яснее, чем когда-либо раньше".