Венгрия как председатель ЕС обещает не забывать о либерализации визового режима с Россией
Mfa.gov.hu
Венгрия как председатель ЕС обещает не забывать о либерализации визового режима с Россией
 
 
 
Венгрия как председатель ЕС обещает не забывать о либерализации визового режима с Россией
Mfa.gov.hu

Венгрия, которая сейчас председательствует в Европейском союзе, обещает держать в повестке дня вопрос о либерализации визового режима между Россией и ЕС. Этот вопрос станет конкретной целью при проведении переговоров. Как передает РБК, такое заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Янош Мартони на пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Венгрия председательствует в ЕС с 1 января 2011 года, сменив на этом посту Бельгию. Срок ее полномочий в этом качестве - полгода.

"Венгрия в данной сфере никаких проблем не видит", - заявил Мартони. "Однако необходимо признать, что вопросы, связанные с изменением и отменой визового режима, относятся к числу наиболее острых в нынешней повестке дня", - добавил он.

Со своей стороны, передает "Интерфакс", Сергей Лавров рассчитывает, что РФ и Евросоюз смогут скоро перейти к конкретике.

"Будем добиваться скорейшего перехода к решению конкретных, реализуемых, практических вопросов, с закрытием которых будет введен безвизовый режим", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Кроме того, глава венгерского МИД также выразил надежду, что в скором времени будет достигнут значительный прогресс по вопросу о вступлении России в ВТО.

"Хотелось бы добиться успехов на треке скорейшего вступления России во Всемирную торговую организацию. На этом направлении в свете ряда последних раундов переговоров также дуют попутные ветры, и мы очень надеемся на то, что реальный результат будет достигнут в период нашего председательствования в ЕС", - добавил Мартони.

В декабре 2010 года председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил прогресс в переговорах с Россией об отмене визового режима. Однако он предупредил, что "автоматизма" в этом процессе не будет. "Каждый шаг будет внимательно рассматриваться", - подчеркнул Баррозу.