Эпидемия холеры, бушующая на Гаити с октября, унесла жизни более 3,6 тысячи человек, сообщает в пятницу гаитянское министерство здравоохранения (MSPP)
Global Look Press
Эпидемия холеры, бушующая на Гаити с октября, унесла жизни более 3,6 тысячи человек, сообщает в пятницу гаитянское министерство здравоохранения (MSPP) По состоянию на пятницу на Гаити зарегистрировано более 170 тысяч случаев заболевания холерой. Жертвами эпидемии стали 3651 тысячи человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эпидемия холеры, бушующая на Гаити с октября, унесла жизни более 3,6 тысячи человек, сообщает в пятницу гаитянское министерство здравоохранения (MSPP)
Global Look Press
 
 
 
По состоянию на пятницу на Гаити зарегистрировано более 170 тысяч случаев заболевания холерой. Жертвами эпидемии стали 3651 тысячи человек
Global Look Press
 
 
 
Эпидемия началась на северо-востоке Гаити в середине октября. Французский эпидемиолог Рено Пьяру, прибывший на Гаити по просьбе местного Минздрава, заявил, что очаг эпидемии находился в лагере миротворцев ООН из Непала
Global Look Press

Эпидемия холеры, бушующая на Гаити с октября, унесла жизни более 3,6 тысячи человек, сообщает в пятницу гаитянское министерство здравоохранения (MSPP). В предыдущем отчете Минздрава говорилось о смерти 3481 человека. По состоянию на пятницу на Гаити зарегистрировано более 170 тысяч случаев заболевания холерой. Жертвами эпидемии стали 3651 тысячи человек, передает РИА "Новости".

Эпидемия началась на северо-востоке Гаити в середине октября. Французский эпидемиолог Рено Пьяру, прибывший на Гаити по просьбе местного Минздрава, заявил, что очаг эпидемии находился в лагере миротворцев ООН из Непала. Результаты доклада ученого совпали с предположениями жителей Гаити, считавших непальских миротворцев ООН виновными во вспышке холеры. Группа американских и гаитянских ученых подтвердила, что эпидемия пришла на островное государство из других регионов.

Командование армии Непала выступило с решительным осуждением доклада Пьяру, утверждая, что он строится исключительно на предположениях. ООН на прошлой неделе заявила, что будет создана международная комиссия для определения источника распространения болезни.

В четверг главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что в работе специальной группы Всемирной организации здравоохранения по расследованию причин вспышки холеры в Гаити примут участие российские специалисты. Ранее он заявлял, что ситуация с распространением холеры в Гаити может вылиться в пандемию.

Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный вибрион обитает в грязной воде и пище. Болезнь распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, вплоть до смерти.