Действия Пхеньяна являются прямым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН
Reuters
Действия Пхеньяна являются прямым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН Об этом заявили в телефонном разговоре заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов и специальный представитель США по политике в отношении Северной Кореи Сон Ким
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Действия Пхеньяна являются прямым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН
Reuters
 
 
 
Об этом заявили в телефонном разговоре заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов и специальный представитель США по политике в отношении Северной Кореи Сон Ким
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом ни в Японии, ни в США не получили доказательств того, что КНДР действительно провела испытание водородной бомбы
Reuters

Действия Пхеньяна являются прямым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. Об этом заявили в телефонном разговоре заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов и специальный представитель США по политике в отношении Северной Кореи Сон Ким.

Как говорится в сообщении МИД РФ, разговор состоялся 6 января по инициативе американской стороны. "Был проведен углубленный обмен мнениями о перспективах урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова в свете сообщения КНДР об испытании водородной бомбы. Высказана обеспокоенность действиями Пхеньяна, являющимися прямым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

С российской стороны была подчеркнута безальтернативность политико-дипломатического решения имеющихся на полуострове проблем в рамках шестистороннего переговорного процесса, а также необходимость избегать шагов, способных привести к росту конфликтного потенциала в регионе, отметили в министерстве.

Ранее в МИД РФ назвали возможное испытание КНДР водородной бомбы нарушением международного права.

Заместитель главы МИД РФ Игорь Моргулов также провел телефонные переговоры со спецпредставителем МИД Республики Корея Хван Чжун Гуком, в ходе которых, как отмечалось, обе стороны выразили "серьезную озабоченность в связи с объявленным властями КНДР испытанием".

США, Япония и Южная Корея договорились сотрудничать в вопросе новых санкций против КНДР

В связи с заявлением КНДР о проведении испытания водородной бомбы Совет Безопасности ООН накануне провел экстренную встречу, в ходе которой все члены Собвеза единогласно осудили инцидент. В принятом совместно заявлении отмечается, что испытание водородной бомбы напрямую нарушает предыдущие резолюции совета. В связи с этим СБ ООН намерен подготовить в отношении КНДР еще одну резолюцию и расширить санкции против Пхеньяна.

О сотрудничестве в Совбезе ООН по новым санкциям уже заявили США, Южная Корея и Япония. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Барак Обама договорились об этом при обсуждении вопроса о новых санкциях в отношении КНДР в телефонном разговоре в четверг. "Решительные меры мирового сообщества должны стать сильным сигналом для КНДР, важно предупредить новые провокационные действия", - цитирует слова Абэ агентство Kyodo.

Президенты Республики Корея и США договорились сотрудничать с целью введения дополнительных санкций в отношении КНДР в ходе 20-минутного телефонного разговора. Кроме того, Барак Обама "обещал предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности Южной Кореи", а Пак Кын Хе поблагодарила его за это, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы южнокорейского президента.

В распространенном по итогам разговора сообщении Белого дома также отмечается, что два лидера договорились "выступить единым фронтом для того, чтобы подготовить адекватный ответ международного сообщества на провокации" КНДР. Пак Кын Хе и Обама "осудили проведенные Севером испытания и согласились, что его действия нарушают международное законодательство, включая несколько резолюций СБ ООН".

Новые санкции ООН против КНДР должны касаться финансовых потоков. Такую точку зрения выразил сегодня на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. "На наш взгляд, это должны быть экономические санкции, которые будут касаться движения финансовых потоков. Кроме того, они могут быть введены в области гуманитарных обменов", - отметил Суга. По его словам, Япония по этому вопросу будет активно взаимодействовать с Южной Кореей и США.

Республика Корея возобновит пропагандистское вещание на границе с КНДР. Об этом сообщили в четверг представители Минобороны страны. "Работа громкоговорителей возобновится с 12:00 (06:00 по московскому) 8 января", - отметили они. Это решение принято в ответ на проведенное Пхеньяном 6 января ядерное испытание.

В августе прошлого года южнокорейское пропагандистское вещание стало причиной резкого обострения отношений между двумя корейскими государствами. Страны тогда обменялись артиллерийскими ударами и смогли урегулировать ситуацию лишь после двухдневных переговоров на высоком уровне.

В Японии не выявлено радиоактивного загрязнения после вероятных испытаний в КНДР

При этом ни в Японии, ни в США не получили доказательств того, что КНДР действительно провела испытание водородной бомбы. Японские эксперты изучили пробы воздуха, взятые накануне самолетами Воздушных сил самообороны Японии в атмосфере над страной. Следов радиоактивных веществ в них найти не удалось, сообщает в четверг японский телеканал NHK. Кроме того, по данным Главного метеорологического управления, показания 308 приборов для изменения радиационного фона не выявили повышения радиации.

Однако власти Японии продолжают проверки на предмет наличия радиоактивного загрязнения. NHK отмечает, что в четверг Воздушные силы самообороны Японии отправили для сбора анализов два самолета.

КНДР объявила об успешно проведенном испытании водородной бомбы 6 января. За последние годы народная республика осуществила три ядерных теста: в 2006, 2009 и 2013 годах. В ответ Совет Безопасности ООН ввел в отношении Пхеньяна различные санкции. За последние два года КНДР не проводила ядерных испытаний, ограничившись запуском баллистических ракет в ответ на крупномасштабные военные маневры Республики Корея и США.