Трамп назвал "глупцами" противников хороших отношений с Россией
Reuters
Трамп назвал "глупцами" противников хороших отношений с Россией
 
 
 
Трамп назвал "глупцами" противников хороших отношений с Россией
Reuters

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что хорошие российско-американские отношения пойдут на пользу всему миру, а не желать этого могут только не самые дальновидные люди. Соответствующее сообщение он опубликовал на своей странице в Twitter.

"Хорошие отношения с Россией - это благая вещь, а не плохая. Только глупые люди, дураки, думают иначе. У нас и без того достаточно проблем по всему миру, чтобы создавать еще одну", - заявил республиканец.

По словам Трампа, когда он станет президентом, Россия будет уважать США больше, чем сейчас, и обе страны, возможно, "будут работать вместе для решения многочисленных серьезных проблем, требующих немедленного решения".

Трамп не впервые положительно высказывается о налаживании отношений с Россией. Так, избранный президент похвалил решение российского лидера Владимира Путина за отказ от немедленных зеркальных мер в ответ на изгнание из Соединенных Штатов 35 российских дипломатов. "Я всегда знал, что он очень умен", - написал Трамп, подразумевая под отсрочкой обещание российского президента повременить с ответными мерами, дождаться инаугурации Трампа и действовать дальше в зависимости от проводимой им политики.

Трамп и прежде, еще будучи кандидатом в президенты, высоко отзывался об интеллектуальных способностях Путина. Российский лидер, в свою очередь, тоже говорил, что считает Трампа умным человеком, осознающим высокий уровень своей ответственности на новом посту.

В РФ с приходом Трампа связывают особые надежды. Путин дважды поздравил его с Новым годом и Рождеством, а избранный президент США с радостью комментировал это в Twitter. Кроме того, в конце прошлого года стало известно о том, что бывший госсекретарь Генри Киссинджер разработает для Трампа план по нормализации отношений двух стран.