Ультраправые израильские экстремисты готовят покушение на Ариэля Шарона
Архив NEWSru.com
Ультраправые израильские экстремисты готовят покушение на Ариэля Шарона Вчера министр безопасности Израиля Цахи Ханегби заявил, что, по его мнению, еврейские экстремисты уже планируют покушение на высокопоставленного израильского чиновника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ультраправые израильские экстремисты готовят покушение на Ариэля Шарона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вчера министр безопасности Израиля Цахи Ханегби заявил, что, по его мнению, еврейские экстремисты уже планируют покушение на высокопоставленного израильского чиновника
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди тех, кто поддерживает насилие для обороны поселений, - Ури Элицур, глава канцелярии бывшего премьер-министра Беньямина Нетаньяху
Архив NEWSru.com

Израильская разведка поделилась своими опасениями по поводу безопасности премьер-министра страны Ариэля Шарона в связи с растущей в ультраправой среде поддержкой идеи силового сопротивления эвакуации еврейских поселенцев из сектора Газа и части Западного берега, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Служба Shin Bet усилила охрану премьер-министра после угроз, прозвучавших со стороны экстремистов, которые пообещали защищать поселения с оружием в руках, и религиозных постановлений некоторых раввинов, оправдывающих насилие. Это напомнило покушение на премьер-министра Израиля Ицхака Рабина 9 лет назад.

Выступая перед парламентом, Шарон заявил, что его тревожат такие предупреждения. "Мне как человеку, который всю свою жизнь защищал евреев в войнах Израиля, больно оттого, что сейчас от евреев нужно защищать меня", - сказал он.

Вчера министр безопасности Израиля Цахи Ханегби заявил, что, по его мнению, еврейские экстремисты уже планируют покушение на высокопоставленного израильского чиновника.

"Есть те, кто уже решил, что, когда придет время, они спасут народ Израиля, - указал Ханегби. - Поэтому они попытаются убить министра, премьер-министра, полицейского или офицера вооруженных сил, в этом я не сомневаюсь. Они не всегда добиваются успеха, и у них не всегда есть средства для проведения таких актов. Однако экстремисты у нас не переводятся".

На прошлой неделе раввин Старого города Иерусалима Авигдор Невенцаль заявил, что любой, кто передаст части Израиля в руки неевреев, станет объектом "дин-родеф" - религиозного права еврея на упреждающее убийство другого еврея. Два министра израильского кабинета уже провели параллели с покушением на Рабина, совершенного Игалем Амиром, который в суде использовал "дин-родеф" для оправдания убийства премьер-министра.

Среди тех, кто поддерживает насилие для обороны поселений, - Ури Элицур, глава канцелярии бывшего премьер-министра Беньямина Нетаньяху.

В начале этой недели глава Shin Bet Ави Дихтер предупредил членов израильского кабинета о том, что в правом лагере начался процесс "радикализации". Он сослался на заявления некоторых раввинов и лидеров поселенческого движения, которые приводят религиозные оправдания в поддержку силового сопротивления принудительной эвакуации 7,5 тыс. евреев из сектора Газа и даже в поддержку нападений на политиков и высокопоставленных представителей армии.

На этой неделе ультраправая еврейская организация Kakh заявила, что их ничто не остановит, если будет необходимо предотвратить высылку евреев с их земли.

В воскресенье израильское телевидение показало фильм о трех поселенцах, связанных с "Ках", которые инструктировали учеников школы в секторе Газа, как сопротивляться эвакуации, избивая проводящих ее чиновников.

Один из поселенцев, Итамар Бен-Гвир, сообщил The Jerusalem Post, что поселенцы будут защищать свои дома всеми доступными способами. "Я не верю в то, что мы будем первыми, кто откроет огонь, но если силы безопасности выстрелят в нашу сторону, поселенцы ответят огнем", - сказал он.

Дихтер сообщил кабинету, что сторонники Kakh избили в Иерусалиме армейского раввина, подполковника Екутеля Виснера за его участие в процессе эвакуации синагоги из незаконного поселения. Более умеренные раввины призывают к наказанию тех, кто разжигает насилие.