Бывший американский "морпех", обвиняемый в убийстве иракской семьи, виновным себя не признал
AP Photo
Бывший американский "морпех", обвиняемый в убийстве иракской семьи, виновным себя не признал
 
 
 
Бывший американский "морпех", обвиняемый в убийстве иракской семьи, виновным себя не признал
AP Photo

Бывший американский военнослужащий Стивен Грин, обвиняемый в изнасиловании и убийстве девушки, а также убийстве трех ее родственников в иракском городе Махмудия, на суде в городе Луисвилл в штате Кентукки не признал себя виновным.

Как сообщают местные СМИ, в связи с заявлением Грина гособвинители будут просить большое жюри выдвинуть обвинение против Грина. По американской судебной практике, в этом случае обвинение будет просить более строгое наказание, чем то, которое ожидало 21-летнего Грина в случае признания вины.

В связи с тем, что Грин не может себе позволить нанять частного адвоката, в ходе слушаний ему был назначен государственный защитник. У Грина в собственности - $6 тысяч на банковском счету и 11-летняя автомашина Lincoln Towncar.

Госзащитник Скотт Вендельсдорф подал заявление, в котором говорится, что Грин "невиновен по всем пунктам обвинения". Грин обвиняется в четырех убийствах и одном изнасиловании. Адвокат также подал прошение об изменении меры вины и переквалификации статей обвинения.

Грин дал свое согласие на проведение судебного процесса в штате Кентукки, где на военной базе в Форте Кемпбелл дислоцирована 101-я десантная дивизия, в которой до увольнения служил Грин. Начало основной части судебного процесса назначено на 8 августа.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Пентагона, армейские следователи приступили к расследованию инцидента в одном из домов близ населенного пункта Махмудия 1 июля.

"Командующий подразделением генерал-майор американской армии Джеймс Тарман запросил проведение криминального расследования после того, как предварительное расследование показало, что информации для начала криминального расследования достаточно", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным Пентагона, инцидент произошел 12 марта 2006 года, а 23 июня двое военнослужащих дали показания о причастности коалиционных сил к убийству иракской семьи из четырех человек. "Расследование началось на следующий же день и в настоящее время продолжается", - сообщает пресс-служба.

По данным прокуратуры, Грин и трое его сослуживцев вошли в дом в Махмудии, убили мужчину, женщину и пятилетнюю девочку. После этого Грин и другой военнослужащий изнасиловали 25-летнюю женщину, также находившуюся в доме, а затем Грин застрелил ее выстрелом в голову. Убитые мужчина и женщина были родителями жертвы насилия, а маленькая девочка - ее сестрой.