Япония начала вывод миротворцев из Ирака
Архив NEWSru.com
Япония начала вывод миротворцев из Ирака
 
 
 
Япония начала вывод миротворцев из Ирака
Архив NEWSru.com

Первая группа военнослужащих японских сухопутных сил самообороны выведена из Ирака. В пятинцу в соседний Кувейт на военно-транспортном самолете С-130 японских ВВС были доставлены 30 военнослужащих. Ожидается, что японский контингент в 600 человек будет окончательно выведен из Ирака до конца июля.

За все время нахождения в Ираке гуманитарные силы Японии не сделали ни одного выстрела. В обмен на вывод миротворцев будет расширена миссия дислоцированных в Кувейте японских ВВС, которые будут, в частности, задействованы для переброски в Ирак персонала ООН, передает ИТАР-ТАСС.

Общая численность японского контингента в Ираке, который дислоцирован в районе города Эс-Самава на юге страны, составляла около 600 человек. Их миссия состояла в оказании гуманитарной помощи и содействия местному населению в восстановлении Ирака.

20 июня премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми объявил, что правительство страны приняло решение о выводе японского контингента, а начальник Управления обороны Фукусиро Нукага немедленно отдал войскам соответствующий приказ.

Ожидается, что японский контингент будет полностью выведен до конца июля. Однако при этом, как сообщил Коидзуми, расширится миссия дислоцированных в Кувейте японских ВВС, которые будут, в частности, задействованы для переброски в Ирак персонала ООН.

Токио также обещает продолжить оказание финансовой помощи Ираку на сумму в несколько миллиардов долларов, в том числе в целях развития нефтегазовой отрасли.

Япония направила свой контингент в Ирак в начале 2004 года, несмотря на то, что против этого выступало большинство населения страны. Это стало первой с 1945 года отправкой войск за границу самостоятельно, а не в составе миротворческих сил ООН, а также самой крупномасштабной и опасной миссией японских войск за пределами своей страны за весь послевоенный период.

В силу конституционных ограничений японцам в Ираке было запрещено принимать участие в боевых действиях. За время пребывания в этой стране они не произвели ни единого выстрела и не понесли потерь в живой силе. Между тем, в ходе войны в Ираке погибли шесть японцев, том числе два дипломата и два журналиста.