В Багдаде до 40 шиитских боевиков убиты в боях с армиями Ирака и США
Архив NEWSru.com
В Багдаде до 40 шиитских боевиков убиты в боях с армиями Ирака и США
 
 
 
В Багдаде до 40 шиитских боевиков убиты в боях с армиями Ирака и США
Архив NEWSru.com

До 40 шиитских боевиков убиты, десятки получили ранения в пятницу в результате ожесточенных столкновений между военнослужащими США и солдатами иракской правительственной армии, с одной стороны, и отрядами вооруженной милиции, возглавляемой шиитским радикальным лидером Муктадой ас-Садром, с другой.

Как сообщили представители МВД Ирака и командования армии США, бои вспыхнули во время проведения американцами антитеррористического рейда в восточном районе Багдада - Садр-сити, где и расположены главные форпосты имама.

По утверждению представителя американского командования, захвачен один из лидеров боевиков, возглавлявший целую сеть их ячеек в Багдаде. Он обвиняется в организации терактов против иракских и американских военнослужащих с использованием различных взрывных устройств, сообщает ИТАР-ТАСС. Имя задержанного не называется.

"Армия Махди", возглавляемая Муктадой ас-Садром, нередко вступала в боевые столкновения с американскими войсками. До создания в стране национального правительства под его эгидой несколько раз вспыхивали антиамериканские восстания.

Многие наблюдатели и члены иракского руководства также обвиняют бойцов шиитских отрядов в многочисленных убийствах и терактах, происходящих каждый день в стране. В то же время Муктада ас-Садр имеет огромное влияние на шиитское население Ирака.