На избирательных участках в Ливии началось голосование, по итогам которого определится состав будущего законодательного органа власти - Всеобщего национального конгресса
НТВ
На избирательных участках в Ливии началось голосование, по итогам которого определится состав будущего законодательного органа власти - Всеобщего национального конгресса Его члены разработают конституционные основы новой государственности после 42-летнего правления Муаммара Каддафи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На избирательных участках в Ливии началось голосование, по итогам которого определится состав будущего законодательного органа власти - Всеобщего национального конгресса
НТВ
 
 
 
Его члены разработают конституционные основы новой государственности после 42-летнего правления Муаммара Каддафи
НТВ
 
 
 
О своем желании участвовать в выборах заявили 2,8 млн ливийцев или 80% граждан, имеющих право голоса
НТВ

На избирательных участках в Ливии началось голосование, по итогам которого определится состав будущего законодательного органа власти - Всеобщего национального конгресса (ВНК). Его члены разработают конституционные основы новой государственности после 42-летнего правления Муаммара Каддафи.

О своем желании участвовать в выборах заявили 2,8 млн ливийцев или 80% граждан, имеющих право голоса. В ВНК будут избраны 200 депутатов, 120 из них - по индивидуальным спискам и 80 - по партийным. Мандаты в учредительной ассамблее распределены в соответствии с численностью населения: 100 закреплено за западными провинциями, 60 - за восточными, 40 - за южными. Свои кандидатуры выставили 3,7 тыс претендентов, включая 585 женщин, передает ИТАР-ТАСС.

Фаворитами гонки называют представителей племенных кланов и вышедших из подполья после свержения Каддафи местных "братьев- мусульман", которые объединились в Партию справедливости и созидания. Учитывая неразвитость политической системы, практически все кандидаты свои программы увязывают с исламскими традициями. Переходный национальный совет уже определил шариат в качестве главного источника будущего законодательства.

Присутствующие в Триполи и Бенгази наблюдатели от международных организаций, Лиги арабских государств, Евросоюза и Африканского союза сомневаются, что смогут составить правильную картину о ходе голосования. "Наша миссия здесь очень ограничена. Мы не можем направить своих сотрудников в нестабильные регионы, где, не исключено, будут иметь место нарушения демократической процедуры", - заявил представитель Фонда Картера Александр Бик.

В свою очередь, глава Международной группы в поддержку избирательной системы в Ливии Ян Смит выразил сомнение по поводу способности властей обеспечить безопасность во всех избирательных округах. По его словам, "повсюду хозяйничают члены вооруженных милиций". Впрочем, сами члены ливийского избиркома признают недостаточность принятых правительством мер.

О бойкоте выборов объявили исламские радикалы из организации "Ансар аш-шариа", а также берберы Зинтана. Неспокойная обстановка сохраняется в Бенгази, где сторонники федерального устройства государства требуют равного представительства в органах власти между западными и восточными провинциями. На днях там имели место погромы избирательных участков, а в пятницу под Бенгази был сбит вертолет, доставлявший бюллетени для голосования.