Международные морские учения RIMPAC-2016
U.S. Navy / Flickr
Международные морские учения RIMPAC-2016 Международные морские учения RIMPAC-2016
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международные морские учения RIMPAC-2016
U.S. Navy / Flickr
 
 
 
Международные морские учения RIMPAC-2016
U.S. Navy / Flickr
 
 
 
Международные морские учения RIMPAC-2016
U.S. Navy / Flickr

Россия направила специализированный корабль-разведчик к берегам Гавайских островов, где проводятся возглавляемые США международные морские учения RIMPAC-2016. В американских ВМС полагают, что судно может заниматься сбором разведывательной информации о маневрах.

О прибытии российского разведывательного корабля в международные воды у побережья Гавайев пресс-службе Военно-морского Института Соединенных Штатов (USNI) сообщил представитель Тихоокеанского командования американских вооруженных сил лейтенант Клинт Рэмсден. "Вспомогательное судно сбора общей разведывательной информации ВМФ РФ (по классификации НАТО - "Бальзам", Bal'zam) недавно прибыло в международные воды в районе Гавайских островов, где проходят учения RIMPAC", - заявил Рэмсден.

По его словам, присутствие корабля не повлияло на проведение учений. "Мы приняли все необходимые меры предосторожности, чтобы защитить нашу особо важную информацию", - сообщил лейтенант.

Командование не предоставило дополнительных сведений о судне и его происхождении. В то же время источники портала USNI предположили, что речь идет о разведывательном корабле Тихоокеанского флота ССВ-80 "Прибалтика" (проект 1826, класс "Бальзам").

Как отмечает пресс-служба USNI, если в период холодной войны присутствие российских кораблей-разведчиков у побережья США для сбора информации спецслужб или наблюдения за учениями было обычным явлением, то до недавнего времени интенсивность слежки была ослаблена. Но после присоединения Крыма к России в марте 2014 года действия ВМФ РФ стали более агрессивными, вернувшись на прежний уровень.

ССВ-80 "Прибалтика" относится к большим разведывательным кораблям проекта 1826 (шифр - "Рубидий"). Судно связи построено в 1984 году на верфи "Янтарь" в Калининграде. На борту корабля полным водоизмещением до 4600 тонн присутствует комплект радиотехнического вооружения.

Россия принимала участие в учениях RIMPAC всего один раз - в 2012 году. Тогда США не позвали участвовать в маневрах Китай.

Крупнейшие в мире военно-морские учения RIMPAC (Rim of the Pacific Exercise - учения стран Азиатско-Тихоокеанского региона) проводятся по инициативе американской армии более сорока лет с периодичностью раз в два года.

Учения RIMPAC-2016 стали 25-ми по счету. Маневры проходят с 30 июня по 4 августа в районе Гавайских островов и южной части побережья американского штата Калифорния, сообщает ТАСС.

В них принимают участие 25 тысяч военнослужащих из 26 стран (Австралия, Бруней, Великобритания, Германия, Дания, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Колумбия, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Перу, Сингапур, США, Таиланд, Тонга, Франция, Филиппины, Чили и Япония). Германия, Дания и Италия будут представлены на учениях впервые.

В маневрах задействованы 45 кораблей, пять подводных лодок и более 200 самолетов и вертолетов. Наиболее крупные соединения - из США и Китая. ВМС США будут представлены авианосной ударной группой во главе с атомным авианосцем "Джон Стеннис".

В состав группы кораблей Народно-освободительной армии Китая войдут ракетный эсминец "Сиань", фрегат с управляемым ракетным оружием "Хэншунь", корабль обеспечения "Гаоюху", корабль-госпиталь "Хэпин фанчжоу" ("Ковчег мира"), а также спасательное судно "Чандао".