Рекс Тиллерсон и Сергей Лавров
Reuters
Рекс Тиллерсон и Сергей Лавров
 
 
 
Рекс Тиллерсон и Сергей Лавров
Reuters

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и министр иностранных дел России Сергей Лавров 7 июля провели переговоры в кулуарах саммита G20 в Гамбурге перед тем, как встретятся глава России Владимир Путин и американский президент Дональд Трамп. Их беседа анонсировалась на сайте Госдепартамента.

Беседа Лаврова и Тиллерсона проходила за закрытыми дверями. В МИД РФ сообщили, что российский министр и госсекретарь обсудили ключевые вопросы двусторонней и международной повестки дня, передает ТАСС.

Как указали в министерстве, встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран продлилась один час. "Были рассмотрены ключевые вопросы международной и двусторонней повестки дня", - информировали в МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство также подчеркивало, что госсекретарь проведет встречи с главами МИД ФРГ и Мексики.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков отмечал, что встреча Лаврова и Тиллерсона в кулуарах саммита "двадцатки" в Гамбурге была бы естественной.

Издание Axios со ссылкой на американские источники сообщало, что Лавров и Тиллерсон также присоединятся к встрече Путина и Трампа, которая должна состояться в рамках саммита в 15:45 по местному времени (16:45 по Москве).

Сегодня, 7 июля, в Гамбурге начался двухдневный саммит "большой двадцатки", главными темами которого, как на днях заявила председательствующая на нем канцлер ФРГ Ангела Меркель, будут задача "сплотить мир", борьба с терроризмом, изменениями климата и протекционизмом. В рамках саммита анонсирована первая встреча президентов Владимира Путина и Дональда Трампа.