Президент США Джордж Буш принял решение о создании в США новой спецслужбы
NTV International
Президент США Джордж Буш принял решение о создании в США новой спецслужбы Белый дом попросил ведущие телекомпании США предоставить вечерний эфир для обращения президента Буша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш принял решение о создании в США новой спецслужбы
NTV International
 
 
 
Белый дом попросил ведущие телекомпании США предоставить вечерний эфир для обращения президента Буша
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министерство объединит Центральное разведывательное управление (ЦРУ), Федеральное бюро расследований (ФБР)...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...Агентство национальной безопасности (АНБ), службу пограничного контроля и еще десятки организаций
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш принял решение о создании в США новой спецслужбы. Он объявил об этом в четверг в специальном обращении к нации по американскому телевидению, передает РИА "Новости". Белый дом попросил ведущие телекомпании США предоставить вечерний эфир для обращения президента Буша. Буш выступил по американскому телевидению в прайм-тайм - в 20:00 по восточно-американскому времени (04:00 по московскому времени).

Новая государственная структура - Министерство национальной безопасности (Department of Homeland Security) - получит широкие полномочия, прежде всего в разработке и принятии антитеррористических мер.

Министерство объединит не только восемь основных федеральных агентств США, среди которых Центральное разведывательное управление (ЦРУ), Федеральное бюро расследований (ФБР), Агентство национальной безопасности (АНБ), служба пограничного контроля, но и еще десятки организаций, занимающихся вопросами защиты населения США от международного терроризма. В ее состав будут включены как самостоятельные федеральные агентства, так и подразделения других министерств и ведомств - от минфина до минздрава.

Это ведомство, заявил глава Белого дома в телеобращении к стране, станет координировать решение многочисленных вопросов - от обеспечения контроля на границах страны до анализа донесений разведки.

Как сообщает "Интерфакс", Джордж Буш назвал это решение самым крупным реформированием американской администрации за последние 50 лет.

Согласно объявленному плану, ФБР и ЦРУ останутся независимыми ведомствами, однако должны будут предоставлять свою информацию аналитикам создаваемого министерства. В нем будут работать около 170 тыс. человек, набранных из других организаций и агентств, а его ежегодный бюджет достигнет 37 млрд. долларов.

Предложение о создании этой организации Буш в этот же день вносит на рассмотрение конгресса. "Сегодня я призываю конгресс присоединиться ко мне в создании единого и постоянно действующего департамента, перед которым стоит чрезвычайная и срочная задача - обеспечить внутреннюю безопасность Америки и защитить американский народ", - сказал Буш.

По данным некоторых американских СМИ, глава новой спецслужбы будет входить в состав администрации.

В рамках нового министерства будет создан специальный центр по разведке, в задачи которого будут входить сбор, обработка и служебное распространение всей разведывательной информации, получаемой внутри страны и за рубежом, и в первую очередь, касающейся вопросов терроризма и антитеррористической борьбы.

Теракты 11 сентября заставили руководство спецслужб и властей США реформировать спецслужбы, чтобы сделать более эффективной борьбу с терроризмом.

Однако многие политики уже выразили сомнение в правильности решения Джорджа Буша о реорганизации силовых ведомств США и создании нового министерства внутренней безопасности. Как сообщает РИА "Новости", такого же мнения придерживается известный американский сенатор-демократ Эдвард Кеннеди.

"Вопрос в том, является ли перестановка стульев на верхней палубе "Титаника" правильным методом действий", - подчеркнул Кеннеди в четверг в Вашингтоне.

Решение Буша создать для борьбы с угрозой терроризма новое "суперминистерство", которое станет второй после Пентагона госструктурой по численности сотрудников, потребует тщательного рассмотрения и голосования в палате представителей и сенате конгресса США и, по мнению многих наблюдателей в Вашингтоне, в ходе законодательных согласований не исключено, что планы Белого дома натолкнутся на сопротивление части конгрессменов и сенаторов.

В то же время, выступая в четверг в Вашингтоне, лидеры демократов в сенате (Джозеф Либерман) и в палате представителей (Ричард Гепхардт) дали понять, что они выступят в поддержку плана Буша.

Напомним, что о создании нового отделения, специально предназначенном для борьбы с международным терроризмом, также сообщило ЦРУ.

4 июня конгресс США начал расследование деятельности американских спецслужб накануне терактов 11 сентября. Расследование будет проводиться силами комитетов по разведке палаты представителей и сената конгресса США, которые уже собрали более 30 тыс. страниц документов и заслушали 175 свидетелей. Законодатели должны будет выяснить, насколько компетентной была работа американских спецслужб накануне терактов и почему они не смогли предотвратить трагедию 11 сентября.

А накауне в сенатском комитете по юридическим делам начались открытые слушания, на которых американские сенаторы намерены разобраться в работе ФБР и выяснить степень компетентности этой организации в работе накануне терактов 11 сентября, а также в антитеррористической деятельности в целом.