Президентом Венгрии стал кандидат от оппозиции Ласло Шойом
www.delmagyar.hu
Президентом Венгрии стал кандидат от оппозиции Ласло Шойом
 
 
 
Президентом Венгрии стал кандидат от оппозиции Ласло Шойом
www.delmagyar.hu

Известный юрист, бывший председатель Конституционного суда Венгрии Ласло Шойом займет на предстоящие 5 лет кресло главы венгерского государства во Дворце Шандора. Он набрал большинство голосов депутатов в результате третьего тура голосования, проведенного в венгерском парламенте. Срок полномочий нынешнего президента Ференца Мадла истекает в начале августа, сообщает ИТАР-ТАСС.

За Ласло Шойома, поддержанного оппозицией, проголосовали 185 депутатов, за кандидата от социалистов, председателя парламента Каталин Сили - 182.

Выборы проходили в три тура, причем первый и второй не принесли результата, поскольку для победы кандидату требовались две трети голосов депутатов. В последнем туре президент был избран на основе простого большинства голосов депутатов, участвовавших в голосовании. Партнеры социалистов по правящей коалиции - свободные демократы отказались участвовать в голосовании.

Ласло Шойом родился в январе 1942 года в городе Печ, где окончил юридический факультет университета. С 1983 года находился на преподавательской работе. В 1990-1998 годы занимал пост председателя Конституционного суда Венгрии. Принял активное участие в разработке законов и других юридических актов, вступивших в силу после смены общественного строя в стране.

В 1987 году участвовал в создании Венгерского демократического форума, ставшего в последующие годы одной из крупных политических сил в стране. С 2001 года - член-корреспондент Венгерской академии наук. Владеет английским, немецким и французским языками, отец двоих взрослых детей, имеет 9 внуков.

Накануне избрания президентом Ласло Шойом неоднократно отмечал, что готов использовать свой опыт в области правовой деятельности для укрепления законности, конституционных норм в Венгрии, для поиска компромисса между политическими силами и укрепления атмосферы созидания в стране.